Старая песня о вони

Старая песня о вони

После статьи в газете «АТ» о вспышке аллергии в Актобе из-за зловонного запаха и переполненных палатах в больницах, власти начали принимать меры.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Хочешь астму – переезжай в Актобе
Напомним, что сегодня каждый третий актюбинец чихает, кашляет, мучается насморком или аллергическими высыпаниями. Такие данные передали «АТ» работники областного аллергоцентра.
- Я не могу отрицать, что атмосферный воздух не виновник аллергии, - говорит начальник городского отдела департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора Нурсулу Беркимбаева. – Да, зловоние играет свою роль. Мы дышим этим воздухом и можем заболеть бронхиальной астмой. Недавно мы сделали мониторинг воды, почвы и отправили на экспертизу, которая выявит влияние экологии на здоровье человека и даст точный ответ.

Миллиардеров штрафуют на копейки
Глава региона созвал подчиненных и руководителей предприятий - загрязнителей.
- У меня на столе лежит анализ: за последние три года у всех наших заводов идет увеличение выбросов, - признает Бердыбек Машбекович. - Вы ставите для них штрафы 40 МРП, но это смешная цифра для бизнесменов, которые пропускают через себя миллиарды. Им надо устанавливать конкретные сроки и жестко наказывать тех, кто не исправится.
Руководитель областного департамента экологии Жаксыгали Иманкулов стал перечислять цифры – количество загрязнителей, неблагоприятных дней в году и называть предприятия, которые больше всех портят воздух.

- Не надо перечислять эти цифры, мы не первый раз их слышим, - перебил докладчика Сапарбаев. - Вы скажите, почему в городе воняет, и какие меры вы применяете по отношению к этим загрязнителям?
- Мы провели совещания с более 25 предприятиями, - попытался ответить Иманкулов. - Повышение выбросов наблюдается лишь у завода «АЗХС». Они открыли 4 цех, в этом вся проблема, а по всем остальным показателям выбросы стабильны. Скачков не наблюдается.
Такой ответ естественно не устроил бастыка. Как может быть все стабильно, если с каждым годом воздух становится все хуже? Число больных людей и жалоб становится больше. Главный эколог отмечает, что всему виной злосчастный сероводород и то, что некоторые жилые массивы расположены вблизи санитарной зоны предприятий.

«Вас надо отправить жить на Махамбетовку»
- Вас надо переселить в район Махамбетовки, - обратился Сапарбаев к экологу. - Месяц поживете там и посмотрим, что вы скажете. Может, начнете работать. Вы там не бываете, а когда я встречаюсь с населением, я лично чувствую, какая там вонь, но делаю вид, что все нормально. Несчастные люди дышат этим ежедневно. Давайте не будем самих себя обманывать и успокаивать! Если бы все было нормально, то в городе не было бы больных людей. Аллергией бы никто не страдал! Я не вижу никаких конкретных мер со стороны вашего департамента по уменьшению выбросов. Вы привыкли заниматься только констатацией фактов и штрафами.

Жить в санитарной зоне завода – опасно!
Еще 15 лет назад поднимали вопрос о сносе поселков, находящихся рядом с предприятиями. Можно с уверенностью сказать, что больше всего сероводорода вдыхают жители дачных домов в Махамбетовке. Часть этого поселка стоит в санитарно-защитной зоне крупных промышленников. Глава региона задался вопросом, что делают предприятия для проживающих там людей.
- Есть ли у вас какое-то понятие по соблюдению санитарной зоны? - вопрошает Сапарбаев. – Что вы делаете, чтобы люди там не жили?
Немного подумав, ответить взялся председатель правления АО «АЗХС» Алексей Химич:
- Конечно, мы не в восторге от того, что там живут люди. Раньше там был рабочий поселок, дачи – запрещалась любая деятельность. Но потом люди начали активно заселяться: провели газ, создали все условия для жизни. Это действительно наша защитная зона, но земля городская, и мы не можем с этим бороться.
- Многое говорится о Махамбетовке, но, помимо мониторингов и всего прочего, фактически вы ничего не делаете. Почему?
- Поселок возвели еще в 40-х годах. Он находится в санитарной зоне заводов. 15 лет назад мы поднимали вопрос о сносе домов и переселении оттуда людей. Но… Все они живут на дачных участках. Это самовольный захват.

Жуткое амбре от выбросов спиртзаводов
Поднялся и вопрос по спиртзаводам. Так, в прошлом году постановлением суда принято решение приостановить деятельность ТОО «БН-спирт», но сегодня этот завод работает. Почему не исполнено решение суда, заинтересовало Сапарбаева и журналистов.
- Скорее всего, решение суда не касалось экологической проблемы, - предполагает Иманкулов. - Десятого мая мы вышли на проверку и выявили, что сброс на спиртзаводах идет без очистки. Их выбросы превышают допустимую норму. Мы выписали им предписания и дали срок все исправить до 10 августа. Будет вновь проверка, и если наши требования не выполнили, то мы будем подавать в суд на приостановление работы этих предприятий.
Надо пояснить, что спиртовое производство сопровождается выбросами фугатов, которые до сегодняшнего дня сбрасываются в канализацию, и тем самым выделяют сероводород и аммиак, которыми мы дышим.

Таким образом, чиновники и бизнесмены еще раз собрались, обсудили зловоние и разошлись. Наутро после совещания в городе опять было невозможно дышать. Люди закрывают окна и сидят дома при 42 градусах жары. Лишь бы не дышать сероводородом, которым в давние времена травили крыс.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930