Японский профессор дал вторую жизнь больным в Актобе

Японский профессор дал вторую жизнь больным в Актобе

Профессор Масахиса Ямане провел уникальные операции. Пациенты уже на следующий день встали с больничной койки.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru

Жизнь двух пациентов стала полноценной
Боли в сердце, учащенное дыхание даже при малейшей физической нагрузке, отказ от работы и инвалидность. Сердечно-сосудистые заболевания во всем мире стоят на первом месте среди причин смертности.
На минувшей неделе в Актобе побывали 60 врачей-кардиохирургов из Казахстана, стран Европы и Японии. На примере двух пациентов (из Уральска и Алматы) японский профессор Масахиса Ямане провел в Актобе уникальные операции на сердце. Они длились по 3-4 часа. Все происходящее транслировали на большой экран. Профессор тут же отвечал на вопросы зрителей из зала.
Операция на сердце проходила при местной анестезии. Ассистировал профессору из Японии заведующий отделением интервенционной кардиологии Медицинского центра ЗКГМУ Даурен Келеуов.
- Мы набирали пациентов из разных регионов Казахстана, - говорит Даурен Келеуов. – Ими стали наш коллега, 50-летний врач-реаниматолог из Алматы и 70-летняя жительница Уральска. Операция на сердце проводилась не под наркозом, а под местной анестезией. В коронарную артерию делали прокол размером примерно два миллиметра, ставили специальный порт и через этот порт вводили инструменты. Ими пробуривали бляшки, которые были порой очень жесткими, использовали проводники разной жесткости, продували сосуды баллонами, а затем стентировали (закрывали. Авт.) стенки сосудов.
После того как инструмент удаляется, прокол перекрывается, перевязывается на несколько часов, и на следующие сутки пациент может полностью активизироваться. Во вторник пациенты выписались и спокойно поехали домой. После того как пациентам открыли артерию, качество жизни значительно улучшилось. Теперь они могут полноценно жить и выполнять посильные нагрузки.
- Почему эту операцию делал именно профессор Ямана?
- Он стал одним из шести мировых специалистов, которые начинали развивать это направление. Такие операции у нас в Казахстане не делают в таких объемах, как в Японии, так как они очень дорогостоящие и нерентабельные. В Казахстане операции от государства проводят бесплатно, но клинике возмещают только около 800 тысяч тенге. Если на операцию потратят больше, эти деньги никто возмещать не будет.

При болях в сердце счет идет на минуты
Даурен Келеуов рассказал, что если у человека начинает болеть сердце, то желательно тут же разжевать таблетку аспирина и вызвать скорую помощь.
- Кардиобригада скорой помощи сейчас очень быстро приезжает, - говорит Даурен Келеуов. - У нее есть кардиостимуляторы, дефибриллятор, они могут снять электрокардиограмму и оказать скорую помощь. Мы стараемся снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. В течение 5 лет она снизилась в Казахстане в 2 раза.
Сейчас основной проблемой стали пациенты старшего поколения. У них менталитет такой: «Ой, что-то заболело, пройдет, наверное, само». И сами себе делают хуже, затягивают время поступления.
- Раньше люди с инфарктом миокарда просто лежали и ждали, пока на сердце образуется рубец, сейчас мы в течение двух часов открываем сосуд и спасаем миокард, - сказал Даурен Келеуов. - Так что сегодня у врачей каждая минута на счету. Когда закрывается сосуд, начинает гибнуть сердечная мышца. Если сосуд закрыт уже более суток, то спасать уже нечего, миокард погиб.

█ Татьяна Кузнецова-Туккель, врачь из Израиля:
- Родилась я в Казахстане, сейчас живу в Израиле. Я мать троих дочек, и все они тоже посвятили жизнь медицине. Очень рада, что оказалась снова на Родине, на этой встрече. С большим удовольствием встретилась со специалистами из разных стран, в том числе из Казахстана. И хочу сказать, что здесь очень хорошие специалисты и оборудование. Актюбинцам не нужно ехать в другие страны для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

█ Батыр Оразалин, руководитель медицинского центра Западно - Казахстанского Медицинского Государственного университета имени Марата Оспанова:
- В настоящее время смертность от болезней системы кровообращения во всем мире занимает одно из первых мест. Не исключение и наш регион, тем не менее, за последние годы смертность от этих болезней значительно снизилась. Это происходит за счет внедрения новых технологий и подходов к лечению пациентов с сердечно–сосудистой патологией. В рамках нашей конференции обсуждались актуальные вопросы нетрадиционной кардиологии и рентгенохирургии.
Десять лет назад на базе нашего медцентра открыли кардиологический центр. Его задача - внедрить и освоить новые передовые методы лечения больных с сердечно–сосудистой патологией.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930