Новое шоу ждет Актобе после затмения Луны

Новое шоу ждет Актобе после затмения Луны

В ночь исчезновения спутника планетарий выставил телескоп. Актюбинцы увидели, как красноватая тень закрыла нижнюю часть лунного диска.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


7 августа произошло частное лунное затмение. Лунное затмение наступает, когда Луна входит в конус земной тени. Это астрономическое явление было видно по всему Казахстану.
-Погода и время наступления лунного затмения были очень благоприятными для наблюдения, - рассказали в Актюбинском областном планетарии. - Луна кульминировала в южной части неба не очень высоко над горизонтом, но достаточно хорошо была видна. Явление началось в 22 час 20 мин. Можно было увидеть, как на нижний край лунного диска надвигается темная тень. Затмение было частным - где-то примерно четверть лунного диска была закрыта тенью. Поскольку только кусочек Луны был закрыт тенью, лишь в телескоп можно было увидеть красноватый оттенок.
В связи с этим астрономическим явлением сотрудники областного планетария 7 августа провели наблюдение в телескопы для горожан. В течении полутора часов жители города любовались небесным явлением.

Еще одно астрономическое явление можно наблюдать в ближайшие дни – это метеорный поток Персеид, максимум активности которого приходится в ночь с 12 на 13 августа. Астрономы обещают, что в минуту будет появляться минимум по два росчерка метеоров. В час их количество достигнет 100-150. Наблюдать за этим небесным явлением лучше вдали от городских огней.
Полное затмение Солнца, которое произойдет 21 августа, у нас в Казахстане не будет наблюдаться. Полоса видимости полной фазы затмения пройдет через всю Северную Америку, лишь частные фазы затмения будут видны на Чукотском полуострове.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930