Все на охоту!

Все на охоту!

- Скоро осень. Открытие охотничьего сезона. Наш регион поделен на приписные хозяйства, за которыми следит «Общество охотников и рыболовов». Они же выдают и путевки на охоту. В этом году они заявили, что путевок купили на два миллиона тенге. Это все хорошо, но у меня сомнения: общество постоянно судится, у них находят какие-то нарушения – охота может сорваться. Будут ли продавать путевки в этом году? И самое главное – законно ли это?
Александр Мандрыкин, охотник


Руководитель Актюбинского областного территориального лесного и охотничьего хозяйства Куаныш Аязов успокаивает, говоря, что охотничий сезон начнется уже в первую субботу сентября.
- Никто у них путевки не отбирал и не собирается это делать. Да, случается, что они судятся, но это все внутри коллектива, между собой. В прошлом году после наших проверок у них были какие-то замечания, но они всё постепенно исправили. Сейчас ходят в акимат, берут разрешения на охоту. Поэтому я не понимаю, почему поднимают такой ажиотаж: путевки будут раздаваться в полном объеме. Охотиться можно будет по всему региону.
Если весной запрещалось отстреливать птиц и животных женского пола, то в сентябре запрета больше нет.
- Обычно начинаем охотиться на водоплавающих птиц и парнокопытных животных, - отмечает Куаныш Сарсенович. – Отстреливать самок птиц разрешается.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930