На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Проблемы внутренние и внешние мешают гармоничной жизни и развитию. И чем быстрее вы осознали это, тем скорее сможете их решить. Помочь в этом непростом деле может психотерапевт Ирина Гречка.

У друга проблема с алкоголем


Стоит ему выпить хотя бы кружку пива, то всё, он не может остановиться, напивается до беспамятства. Просто посидеть с ним и немного выпить не получается никогда, он не может остановиться. Он может либо не пить вообще, либо перепить. Алкоголиком себя не считает, активный, работает. Но вот эта его особенность настораживает. Можно ли ему помочь?
Нурлан, 26 лет


Здравствуйте, Нурлан! Сразу хочу заметить, что при прочтении письма возникает множество вопросов. Они необходимы для полноты картины и более глубокого ответа. Например, нужно знать, ваш друг на следующий день после бурных возлияний склонен к похмелью или нет? Если ответ положительный, то у него развилась, скорее всего, вторая стадия алкоголизма.
В любом случае его поведение говорит о повышенной толерантности (устойчивости) к алкоголю. А это уже признак того, что проблема есть, и большая. Ведь здоровый человек всегда контролирует количество выпитого и свое при этом состояние.
Вашему другу можно помочь лишь в том случае, когда он осознает и признает свою проблему и захочет начать лечение. Пока же вы можете только подтолкнуть его к правильному решению. Например, дав ему прочитать эту газету. Иногда человеку полезно и действенно взглянуть на себя со стороны, глазами близких людей. Если ваш друг согласится, приглашаю его на личную консультацию.

Как не заедать проблемы?


Здравствуйте! Я заметила за собой особенность – стала заедать неприятности. Как только что-то негативное происходит, я тут же кидаюсь изучать меню службы доставки и заказываю вкусные блюда. После меня начинает мучить совесть: мол, потратила лишние деньги, могут появиться лишние килограммы. За фигурой всегда старалась следить, а тут такое - частое обжорство. Меня пугает, что это войдет в привычку, и буду вечно заедать малейшие проблемы. Скажите, может, у меня появилась зависимость от еды?
Елена


Здравствуйте, Елена! Действительно, зависимость от еды может появиться и избавиться от нее впоследствии будет не так-то просто. Давайте разберемся, что же это такое?
Как правило, люди делятся на два типа – те, кто вообще не может есть при стрессовых ситуациях. И, напротив, те, кто начинает усиленно поглощать еду при неприятных жизненных моментах, пытаясь «заесть» проблему. Так развивается пищевая зависимость. Это состояние, при котором человек не может контролировать количество употребляемой пищи или использует ее не для утоления голода, а для получения удовольствия. И даже не для удовольствия, а ради «успокоения». Таким образом, еда становится способом решения всех проблем.
Надо сказать, что подобная патологическая поведенческая реакция имеет психологические корни. Ведь вначале человек просто не может отказать себе в любимой еде, переедает, а потом появляется желание есть даже ночью. После приходит осознание проблемы, и если ее не удается решить, то человека охватывает всепоглощающее чувство вины. И это еще более усугубляет проблему.
Сейчас вам стоит попробовать получать удовольствие от других не менее приятных вещей. Например, прогулки перед сном, занятие спортом, процедуры в спа-салоне и т.д. Бегайте, плавайте, общайтесь с людьми, узнавайте что-то новое, стремитесь к личностному росту, но не замыкайтесь при стрессовых ситуациях в себе и своём желании вкусно поесть.
Если вы уже сейчас чувствуете, что не можете справиться с возникшей проблемой самостоятельно, необходимо обратиться за помощью к психотерапевту.

Можно ли бить детей?


Здравствуйте. От многих моих знакомых я слышу такое мнение, что детей надо обязательно воспитывать ремнем. Что так они лучше усваивают сказанное родителями, что такое наказание действенное и помогает исправить хулиганов. Но мне кажется, что любое проявление насилия вредит человеку. Или дети все быстро забывают и не злятся на родителей, которые их лупят? Скажите, не страдает ли детская психика при наказании ремнем?
Вера


Здравствуйте, Вера! Иные дети иногда нуждаются в наказании. И речь идет не о применении силы, это действительно безнравственно, а лишь о ее демонстрации. Наглядно продемонстрировать ремень, может быть, даже потрясти им перед разошедшимся не на шутку чадом достаточно, чтобы привести его в чувство. Но ни в коем случае не избивать ребенка! Ведь такое поведение взрослых, безусловно, калечит детскую психику и говорит об их бессилии. Из битых родителями детей вырастают совершенно социально не адаптированные, часто агрессивные, не умеющие работать в большом коллективе люди, с отсутствием коммуникативных и корпоративных навыков, гибкости и лояльности. Жить в социуме им сложно, реализовать себя еще сложнее. И все из-за родительского желания учить уму–разуму через рукоприкладство.
А между тем со своим ребенком, пусть даже самым непослушным, нужно уметь разговаривать, слушать и слышать его.
Воспитывать необходимо так, чтобы дети не боялись, а уважали родителей. Говорите с детьми, как со взрослыми, не сюсюкайте, общайтесь, глядя в глаза, спокойным, ровным тоном, не срываясь на визг, вопли и ор.
Конечно, наказание имеет место быть (как, впрочем, и поощрение), но не посредством причинения боли, а с помощью ограничений. К примеру, наказание в виде ограничений в движении, прогулках, встречах с друзьями, в играх и просмотрах любимых передач и мультфильмов. Система наказаний и ограничений должна быть предварительно оговорена с ребёнком. Наказание всегда начинается с предупреждения. Поверьте, всё это гораздо действенней рукоприкладства. Чтобы эта система работала грамотно, нужно самому достичь психологической зрелости.
Если не получается выстроить с собственным ребенком гармоничные отношения, обратитесь к специалистам. Они помогут вам изменить поведение и не разрушить хрупкую детскую психику. Да и свою привести в порядок.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031