Многодетная семья лишилась крова



Пожар в понедельник лишил Токмамбетовых всего. Бытовая техника, вещи, школьные принадлежности, документы и деньги – сгорели дотла.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Наталья РЫДВАНОВСКАЯ


Всю свою жизнь супружеская пара Токмамбетовых скиталась по съемным квартирам и мечтала о собственном доме. Четыре года назад он появился. Не жалея сил и здоровья, отец пятерых детей построил дом в садоводческом коллективе «Строитель–7», что в Акжаре -1. Казалось, школьная техничка и уборщик улиц обрели свое счастье, но 2017 год принес им жестокие испытания.
Весной во время паводка дом Токмамбетовых, как и многие другие дома, затопило. Тогда семья эвакуировалась в школу, где в духоте ютилась с другими беженцами. Под воду ушли вещи, повредился участок и фундамент. Оценив ущерб, комиссия выделила семье 67 тысяч тенге на восстановление. Восстановились…Правда, не надолго.

Жаркий тихий час
В понедельник Батыр с супругой были на работе. Дети привычно остались дома одни. За младшими братишками и сестренкой следил старший двенадцатилетний сын. Днем в жару он завел всех детей в дом, младшие легли спать, а он тихонько смотрел телевизор.
- Я услышала страшный детский крик, - говорит соседка Гульзира Бекниязова. - Подумала, что с мамой произошло горе. Она у них в положении, носит шестого ребенка. Вышла во двор и вижу, как старший сын Бакыт кричит: «Апа, горим!». Я бросила взгляд на крышу, а там шел густой темный дым. Дальше думать я не стала. Схватила детей и отвела их на задний двор. Позвонила пожарным и начала собирать соседей.
По словам очевидцев, пожарная машина приехала, когда все уже было кончено: машина была старая и приехала без воды. Пламя быстро охватило весь дом, и тушили его соседи. Они же спасли и соседнее строение, вынеся из огня газовый баллон, предотвратив взрыв.

«Как я теперь пойду в школу?»
12-летний Бакыт Токмамбетов после несчастного случая до сих пор не может прийти в себя. Он сидит возле полностью сгоревшего дома, опустив голову, смотрит на землю и вздыхает тяжело, по-взрослому.
- Я самый старший ребенок и отвечаю за младших братьев, - говорит мальчик. – Вот и в этот день родители пошли зарабатывать деньги. Был день. Мы отдыхали. Ко мне подошел братишка и говорит: «Ты слышишь, что-то трещит?». Потом мы почуяли запах гари и растерялись. Это горела крыша. Мы выбежали на улицу, стали звать на помощь. Прибежали соседи, которые нас спасли. Но все вещи, всё, что мне купили родители к школе, сгорело. Как теперь я буду учиться?
Детей спасли не только добрые люди, но и чудо. Дверь в доме обычно закрывают, а в этот раз она осталось открытой. Кто знает, чем бы все закончилось, если бы выход на улицу был перекрыт...

В акимат не пустили
Сегодня Батыр своим детям построил шалаш из досок, а сам спит под открытым небом. Идти им некуда. Восстановить дом они не могут, денег нет, да и времени до наступления холодов им уже не хватит.
- Если бы вы только знали, как мы мечтали об этом доме, - не сдерживает слез Батыр. - Всю душу сюда вложили. Все силы. Думали, будем жить счастливо, а вот как получилось. За что нам это все? Почему мы пострадали от паводка? Почему теперь наш дом превратился в уголь? У нас ничего не осталось, даже документов… Больше всего я переживаю за детей, им скоро в школу, в чем они пойдут? А моя жена носит шестого ребенка, сколько времени ей предстоит спать на голой земле?
Семья Токмамбетовых сразу после пожара обратилась к народу и властям за помощью. И если первые сразу откликнулись, начали привозить еду, какие-то корпешки, то власти пока молчат.
- Мы с женой пошли в акимат, - продолжил Батыр. – Все без толку. Я хотел попасть к акиму города или к его заму, но меня не пустили. Охрана так и сказала: «Уходи или вызовем патруль».

За несчастную семью просит и их соседка, которая спасла жизнь детям.
- Это наше общее горе, - шепчет Гульзира Бекниязова. – Они нуждаются в помощи и не выживут одни. Дети перенесли такой психологический шок! Им надо успокоиться. Может, их в оздоровительный лагерь оформить дней на десять? Было бы хорошо. Люди, родные, помогите, кто чем может! Сейчас для них и буханка хлеба на вес золота.
Через что теперь предстоит пройти семье Токмамбетовых, трудно представить. Они с надеждой смотрят на горожан и власть. Ждут, что покажет экспертиза.

Государство поможет
Спустя двое суток после стихийного бедствия руководитель отдела занятости и социальных программ города Актобе Найля Буртибаева собрала журналистов, чтобы рассказать, какую помощь оказывали этой семье, и какую еще окажут.
- Семья Токмамбетовых у нас давно на контроле как многодетная и малоимущая. До этого времени отец семейства был безработный. Мы его трудоустроили. Работает также и его жена. Как многодетные, они получают все необходимые пособия. Также мы привлекли Батыра к программе «Орлеу», которая в течение шести месяцев дает возможность получать участникам программы денежную выплату. Кроме того, они получили от государства ежегодную помощь в размере 70 тысяч тенге.

- Что они получат теперь, лишившись жилья?
- Конечно, никто не ожидал, что такое произойдет. Этот пожар создал им огромные трудности. Я думаю, горакимат не останется в стороне и поможет несчастным. Комиссия и волонтеры выезжали на место и во всем разбирались. Ситуацию мы изучаем и контролируем. Сейчас на руках из документов у них осталось только удостоверение супруги. Мы поднимем все копии, которые они нам сдавали. Это поможет.
P.S. Вчера власти обещали перевезти семью во временное жилье. Уже составили список стройматериалов для восстановления дома, их купит фонд «Колганат Актобе» в течение недели.
8-705-919-13-20 номер телефона Батыра Токмамбетова для тех, кто хочет помочь. Их адрес: поселок Акжар-1 садоводческий коллектив №7, участок №15.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930