Каждый третий житель Актобе стал аллергиком



В период высоких выбросов сероводорода в городе у аллергологов увеличивается наплыв пациентов, в больницах ставят дополнительные койки.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Обострения из-за грязного воздуха и жары
Напомним, что в позапрошлые выходные допустимая концентрация сероводорода в воздухе Актобе в 25 раз превысила норму. Город задыхался от зловония, многим становилось плохо. Особенно тяжело приходится в это время людям, страдающим аллергией. В городской поликлинике №1 по улице Маресьева подтверждают, что пациентов много. В день - до 20 обращений!

- Люди приходят с улицы, жалуются, что им тяжело дышать, - говорит заместитель главного врача по качеству оказания медицинской помощи Гульжанат Лепесова. - Головные боли, у кого-то появляется тошнота. Во время сильной жары аллергия усиливается. Обостряет состояние тяжелый воздух. Сероводород влияет на нервную, гормональную системы, обладает токсическим действием. Газ угнетает дыхательный центр. Страдающие бронхиальной астмой, хроническим бронхитом тоже тяжело переносят зловоние. Люди чаще пользуются дыхательными баллончиками, увеличивают дозу препаратов, чтобы купировать приступ. Человеку трудно дышать. Из-за отека слизистой начинается одышка.
Пациентов с сезонной аллергией участковые терапевты направляют на консультацию к аллергологу железнодорожной больницы и в клинику «Дару».

Готовься к аллергии зимой
Как говорят аллергологи Актюбинской железнодорожной больницы, с 15 июля ежедневно к ним обращаются по 35-40 пациентов. Когда были сильные выбросы сероводорода, за сутки приходили 37 человек с аллергическими обострениями. Если у больного нет направления от участкового, то прием платный.

- Аллергию надо лечить зимой, когда воздух чистый, - рекомендует врач-аллерголог Мейрамгуль Нагиметова. - Человек тогда чувствует себя здоровым. Делаем пробы, выявляем виновный аллерген. В мае-июне - это луговые травы, в июле-сентябре: полынь, лебеда, амброзия, подсолнечник. Лечим тем же аллергеном, от которого страдает пациент. У некоторых аллергия круглый год. И зимой бывают чихание и насморк. После того, как выявляен виновный аллерген, лечение длится четыре месяца. Специфическая иммунотерапия таблетками и уколами. Во время обострения берем анализ на кровь – иммуноглобулин. Это показатель аллергии, на сколько процентов он превышает норму. В норме не должен быть выше 130 международных единиц на литр. А у нас приходят больные – больше 1 000-2 000. Если аллерген агрессивный, назначаем уколы. Инъекции бесплатные. Интересно, что у некоторых пациентов аллергия всегда начинается день в день. Например, 14 июля было все хорошо, на следующий день уже человек просыпается с аллергическими симптомами. После зимнего лечения пациенты переносят сезонную аллергию легче. Таким путем лечим подряд три зимы. И, кстати, кто пролечился зимой, те не приходят летом. К сожалению, много таких аллергиков, которые выезжают на природу, когда им это противопоказано. Накупят дорогих лекарств и думают, что они их от всего спасут.

Как известно, есть группа антигистаминных препаратов, которые помогают не мучиться во время обострения аллергии.
- Диазолин и супрастин – медикаменты советских времен, - говорит Мейрамгуль Нагиметова. – Побочных действий у них больше, чем у современных препаратов. «Эриус», «Кларитин» - лекарства нового поколения. Препараты первого поколения надо принимать каждые три часа. Тогда как достаточно одной таблетки «Эриус» в день, чтобы облегчить состояние.

С каждым годом количество аллергиков среди актюбинцев увеличивается. Статистика говорит, что каждый третий актюбинец страдает аллергией. В сезон за сутки в стационар железнодорожной больницы поступает 10-15 человек. Лечение длится около 7-10 дней. Иногда в палатах не хватает коек. Из четырехместной палаты приходится делать пятиместную, а из пятиместной - шестиместную, признаются врачи.

Аллергикам в период обострения или в сезон аллергии стоит проводить дома ежедневную влажную уборку.

Причины сезонной аллергии:
• Наследственный фактор (если у одного или двух родителей была аллергия, то у ребёнка с вероятностью 70% она также проявится).
• Неблагополучная экологическая обстановка (выбросы производств и выхлопы автомобилей).
• Склонность человека к другим разновидностям аллергии. В этом случае заболевание сезонной аллергией является вторичным заболеванием.
• Сильная чувствительность организма к некоторым аллергенам. Иммунная система начинает вырабатывать антитела в ответ на появление, например, пыльцы.
• Хронические заболевания бронхов и легких.
• Ослабленная иммунная система.
• Вредная работа (например, контакт с вредными веществами через кожу, слизистую оболочку глаз, дыхание).


Симптомы весенне-летней аллергии
Сезонная аллергия (поллиноз) может иметь различные проявления: насморк, воспаления на коже (высыпания, прыщи, шелушение, краснота) или даже приступы астмы. Но чаще всего симптомы поллиноза выражаются в виде насморка в сочетании с покраснением глаз (вплоть до конъюнктивита).
Зачастую человек путает симптомы аллергии с признаками простуды и может начать неверное самолечение. Ряд отличий при аллергии в отличие от ОРВИ:
• не наблюдается повышения температуры;
• чихание становится частым;
• выделения из носа жидкие и имеют характерную прозрачность;
• головная боль в результате интоксикации от воздействия пыльцы на организм;
• общая слабость организма;
• бессонница;
• появляется зуд в носу, горле и ушах;
• выделения из носа и зуд усиливаются в сухую ветреную погоду, а во время дождя ослабевают;
• аллергия длится обычно дольше простуды (проявления простуды, как правило, не держатся дольше одной недели).

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930