Новые школы ликвидируют трехсменное обучение

Новые школы ликвидируют трехсменное обучение

На заседании акима города рассказали о строительстве новых учебных заведений, открытии торговых объектов, ремонте дорог и урожае первого полугодия.

Алия КУРМАНГАЗИНА
aktobetimes@list.ru


На заседании под предводительством акима города Ильяса Испанова принимали участие депутаты городского маслихата, ветераны, руководители государственных учреждений, управляющих компаний и представители СМИ.
Как сообщила в своем докладе заместитель акима города Рузия Айдашева, бюджет Актобе за 2017 год составляет 61,1 миллиарда тенге. Объем производственно-промышленной продукции - 253,2 миллиарда тенге.
- Как вы знаете, четвертый цех АЗФ и рельсобалочный завод начали производство своей продукции в полном объеме, - говорила Рузия Айдашева. - Количество зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса превышает 43 тысячи. Есть бездействующие субъекты, над которыми идет работа.
Аким города отметил, что действующие предприятия надо поддержать, бездействующие – ликвидировать.
- У нас есть предприятия, которые даже не имеют БИН, - подчеркнул руководитель города. - С какого года надо было все так запустить, что по сегодняшний день они на учете, но при этом не приняты меры? К примеру, строят ресторан, акт приемки есть, но предприятие не работает. Годами ничего не строится! И возникает вопрос: зачем было отводить земельный участок?

Закуплено 600 голов КРС
Как сообщили на заседании акима города, объем валовой продукции сейчас составляет 4,6 миллиарда тенге. В этом году посевные площади доведены до 27,1 тысячи гектаров. Стоит отметить, что в сравнении с прошлым годом увеличилась площадь орошаемых земель с 3 557 до 3 689 гектаров на 132 гектара больше прошлогоднего. По итогам первого полугодия этого года из семи теплиц собрано 3 376 тонн овощей. Продолжаются работы по закупу племенного поголовья крупного рогатого скота. Так, приобретено 112 голов. 660 голов КРС закуплено на сумму 154,1 миллиона тенге с помощью кредита через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.

Открываются торговые центры и рестораны
По итогам первого полугодия, объем розничного товарооборота составил 224,4 миллиарда тенге. В конце прошлого года введен в эксплуатацию строительный гипермаркет «Шебер». Был открыт магазин «Мечта», один из ведущих торговых сетей по продаже бытовой техники в Казахстане. В поселке Новый открылся супермаркет «Дина».
Немаловажным событием было открытие экспресс-маркета «Дина» в Болашаке и «Анвара» в районе Шанхай. Уже работает второй ресторан международной сети «Бургер Кинг».
Кроме этого, есть потенциальные инвесторы по строительству современных объектов торговли в районах «Батыс-2», «Батыс-3» и «Нур-Актобе».

Капитальный ремонт ждет 14 дорог
Одним из самых главных вопросов, которые волнуют всех актюбинцев, остаются дороги. На заседании было сказано, что в этом году планируется капитально отремонтировать 14 объектов общей протяженностью 10,9 километра. Ежедневно 6 бригад ведут работы по текущему ямочному ремонту. Уже отремонтировано 13,1 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Сейчас усиленно ведутся работы по проспекту Санкибай батыра в районе «Тойота-центр», где меняют основание дороги.
На заседании отметили, что в городе есть нехватка остановочных карманов для автобусов. Работа была разделена на 2 этапа. С мая проводятся работы по 1 этапу, в котором основная масса карманов расположена в центре города, где наблюдается много народа. Из 72 карманов завершены работы по 22 карманам.

Чтобы город был зеленым
Большая работа в этом году была проделана по посадке деревьев. Высажено 950 деревьев. Из них 335 штук – ели и 615 штук – лиственные породы (дубы, рябина, каштан, клен канадский и липа). Чтобы продлить жизнь деревьев, проведена омолаживающая обрезка.
В районе Богословской трассы высажено 450 тысяч сеянцев, среди которых вяз, лох, ясень, клен, смородина, боярышник. Также нельзя забывать о прошлогодних саженцах. Идет уход за деревьями посадки прошлых лет, их насчитывается 30 тысяч штук. Борьба с вредителями ведется в городе и сельских округах. Для этого проводится 4-х кратная химическая наземная обработка деревьев от ильмового листоеда на площади 1 500 гектаров. На прибрежных зонах также проведена дезинфекция от комаров.

Умные школы
Чтобы ликвидировать трехсменное образование, строятся новые школы и пристройки. До нового учебного года будут сданы в эксплуатацию 5 школ. К 1 сентября все городские школы обеспечат кабинетами физики и химии.
В рамках пилотного проекта «Умный город» в средней школе-лицее №23 интегрированы электронные системы образования «Bilimal» и образовательный контент «Bilimland». Установлены также турникеты, внедрены электронные журналы и дневники. Рассматривается вопрос о внедрении электронной образовательной системы «Bilimland» еще в 50 школах.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930