Армия ветеранов поможет участковым бороться с преступностью

Армия ветеранов поможет участковым бороться с преступностью

Ветераны полиции и участковые проводят собрания в жилых районах, знакомятся с людьми, выслушивают их просьбы и жалобы.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Сегодня в регионе насчитывается более 2200 заслуженных пенсионеров органов внутренних дел. Из них 1700 проживает в областном центре.
- Это огромная армия, - подчеркивает начальник МПС полковник Таныбек Жаксыгалиев. - Практически второй ДВД, которое мы раньше почему-то не использовали. Они внесли большой вклад в борьбу с преступностью, и мы хотим, чтобы их опыт и острый взгляд помогли нашим сотрудникам. В настоящее время в городе насчитывается 133 участковых инспектора и около ста участковых по делам несовершеннолетних. Практически 75% сотрудников молоды. Все они окончили учебные заведения, юридические институты, прошли армию, но, тем не менее, им не хватает опыта. Я надеюсь, этот опыт мы получим от ветеранов.

Теперь бывалые борцы с криминалом приходят в ДВД, закрепляются за участковыми, проверяют их работу и помогают раскрывать преступления.
Один из наставников Сергей Буранбаев, который проработал в органах сорок лет и ушел на пенсию с должности замначальника управления тылового обеспечения тринадцать лет назад, считает, что преступники стали более образованы, а потому это создает огромные проблемы полицейским.
- Многое поменялось с тех пор, как я вышел на пенсию, - говорит ветеран. – У нового поколения появилось больше возможностей, появились кабинеты, техника. Всего этого у нас не было. Но и трудностей стало больше. Город растет, число людей увеличивается, и злоумышленники становятся более квалифицированными. Участковые одни с этим не справятся, поэтому приходится подключать общественность. Помогать людям в форме должны не только ветераны, но и простые граждане. Они должны подсказывать нам о каких-то ошибках, своевременно информировать о совершенных преступлениях, чтобы мы смогли раскрыть их по горячим следам.

- Какие преступления вас тревожат сегодня больше всего? И каких не было в ваше время?
- Раньше мы не знали, что такое религиозные бандиты. Сейчас же их число неизменно растет. Они объединяются в группы, нападают на вооруженные магазины, угоняют технику, бьют солдат. Я считаю, что это основная опасность для всех нас. Экстремисты вовлекают в свои ряды все больше людей. Мы должны объединиться, чтобы победить эту заразу.

Еще недавно мало кто из актюбинцев знал своего участкового в лицо. Теперь это упущение исправляют. Практически каждый день ветераны органов и участковые проводят собрания в жилых районах, знакомятся с людьми и выслушивают их просьбы и жалобы.
- Мы надеемся, что такая практика позволит снизить уровень преступности, - делится ожиданиями Жаксыгалиев. – Хотя уже следует отметить, что количество убийств, разбоев и краж снизилось на 10%. А вот преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения и среди несовершеннолетних, к сожалению, растут.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930