Из-за бордюра «убили» деревья

Из-за бордюра «убили» деревья

Теперь изуродованные карагачи держатся на половине ствола и рискуют упасть.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В редакцию «АТ» обратился актюбинский врач-психотерапевт Дмитрий Островский. Недавно он вернулся из командировки и ужаснулся тому, что стало с деревьями по проспекту Победы:
- Чтобы уложить бордюр, спилили половину основания ствола, - говорит Дмитрий Островский. – Рубили топором. Эти деревья посадили в семидесятых годах. Представляете, сколько лет прошло, пока они выросли! Чтобы выросло дерево такого размера, нужны десятилетия! Несколько лет назад по программе озеленения высаживали около миллиона саженцев. И сколько из них выжило? Может быть, одна десятая часть…

Мужчина переживает за безопасность жителей города. Ведь два карагача теперь неустойчиво держатся на том, что осталось от ствола.
- Достаточно сильного порыва ветра, и дерево упадет, - говорит Островский. - Кто-нибудь пострадает… Конечно, эти деревья уже долго не проживут. Но нужно хотя бы как-то создать искусственный слой коры, сделать какую-то дополнительную подпорку, чтобы они не упали. Почему у нас никто не беспокоится о последствиях?

Заведующий сектором благоустройства и озеленения Хасен Юсупов комментирует, что, вероятно, карагачи шли под вынужденный снос.
-На дороге бордюр кривым не выставишь. При реконструкции дороги деревья сносят, независимо от их возраста и размера. Восстановление идет за счет бюджетных средств. Вопрос в том, почему подрядчики по проспекту Победы выполнили работу таким образом, нужно выяснять. Вообще при строительстве заказчик согласовывает с городским отделом ЖКХ свой проект и дает гарантированное обязательство, что вместо снесенных деревьев должен посадить новые в соотношении: один к двум.
За незаконную вырубку дерева есть наказание - возмещение в трехкратном размере. Значит, нарушитель должен посадить три дерева и ухаживать за ними три года. А если в течение трех лет саженцы погибнут, то обязан снова выполнить посадку и еще три года за нею ухаживать.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930