Девушек из районов учат зарабатывать

Девушек из районов учат зарабатывать

Впервые 80 сельских девушек и женщин прошли мастер-классы в городе по кулинарии, сыроварению, визажу, швейному делу и работе официантов.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Приехали все, кто хотел учиться
Как-то Сапарбаев сказал: «Нужно поднимать не только город, но и село. Надо помогать сельским женщинам, чтобы они тоже могли заработать и почувствовали свой статус». Сказано – сделано. АФ «Ассоциации деловых женщин» и «Клуб женщин-политиков» пригласили в город на обучение 80 представительниц прекрасного пола. Участницы курсов прибыли из Мугалжарского района.
Девушки разделились на группы и отправились за знаниями. 10 человек научились готовить пирожные и торты в домашних условиях, еще десятка познавала искусство приготовления хлебобулочных изделий. Еще одну группу обучили сыроваренью. Также провели обучение официантов, администраторов. Дали мастер-класс по визажу, маникюру и швейному делу.
- Мы ездим по районам, беседуем, узнаем о трудностях сельских женщин, чему они хотят научиться, - говорит председатель АФ «Ассоциация деловых женщин» Кульшат Масалимова. – Возим туда наших специалистов, которые проводят бесплатные мастер-классы. Вот сегодня, собрав заявки и пожелания, мы решили привезти в город мугалжарских женщин. Я думаю, после такой экскурсии они откроют для себя многого полезного. Это большая мотивация и помощь для них. Они почувствуют собственную значимость и будут улучшать свой бизнес. А те, кто пока не имеет своего дела, узнают, как можно его начать. В общем, основная наша задача – стереть границы между селом и городом.
- Как вели отбор участниц? И будут ли подобные акции проводить в других районах?
- Девушек мы не отбирали. Приехали те, кто захотел обучиться. Это однодневная экскурсия, которая проводится впервые. Конечно, подобную практику мы продолжим и в других поселках. Возможно, у их жителей возникнут другие заявки, и нам к ним надо будет готовиться. Хочется обратиться ко всем предприятиям и бизнесменам, чтобы они присоединились к нам, делились опытом и помогали. Вместе мы сможем улучшить качество жизни на селе.

«Мечтаю открыть свой салон красоты»
Утром в последний день июля два автобуса с женщинами подъехали к месту встречи, ресторану «Салтанат сарайы». Их ждали экскурсоводы и журналисты.
- Я приехала из Кандыагаша, - говорит одна из самых младших гостей Бану Еламанова. – Мне семнадцать лет, уже год, как я делаю маникюр в салоне красоты. У нас очень хороший салон, клиенты идут строго по записи. Я хочу научиться делать макияж, может быть, в дальнейшем стану профессиональным визажистом. Именно поэтому сегодня я приехала сюда. У меня есть мечта: открыть собственный салон. Но для этого надо набраться опыта. Я уверена, у меня все получится.
Познакомившись с мастерами, девушки разделились на группы и отправились за знаниями.

Как обучать и мотивировать подчиненных
Группа сельчанок направилась в ресторан «Зере», где им предстояло узнать о мастерстве официантов и познакомиться с новинками в области оборудования.
- Сейчас покажем нашу кухню и дадим советы, как лучше работать, - объясняет председатель «Ассоциации ресторанного бизнеса», директор ресторана «Зере» Бану Тлегенова. - У нас есть оборудование, которого нет ни в одном районе. Например, электрический тестокат. Он позволяет раскатывать тесто на 250 человек всего за сорок минут. В селах же раскатывают тесто вручную по пять человек. Уходит много времени и сил. Я посодействую и помогу вам купить оборудование, которое вы хотите. Его можно взять в кредит, поможет государство.
Своим гостям Бану Галиевна рассказала и о государственных инструментах, о том, как развивать бизнес, как мотивировать подчинённых.
- У нас есть центр повышения квалификации работников, - подчеркивает экскурсовод. – Там мы проводим тренинги. Вы можете отправлять к нам своих поваров и официантов, мы будем их бесплатно обучать на краткосрочных курсах. Также мы часто бываем в районах с обучающими программами и готовы приехать к вам.
- Насколько значимо ресторанное дело в Актобе?
- Так как я председатель ассоциации, для меня основная цель - охватить всех рестораторов районов. Казахстан развивается и должен войти в тридцатку лучших стран мира. К нам часто приезжают иностранцы. И куда они в первую очередь идут? Конечно, кушать. Мы должны улучшать нашу кухню, дизайн и обслуживание, чтобы приезжим было комфортно.

Как учитель казахского языка продавала жвачку
Одна из приезжих женщин - бывший педагог, а ныне владелец трех ресторанов в Кандыагаше Галима Еламанова. У женщины большой опыт в бизнесе, но, несмотря на это, она готова учиться дальше.
- Заниматься бизнесом я начала одной из первых, - вспоминает Галима Султановна. – 90-е годы были тяжелым временем. Мне надо было как-то поднять троих детей, дать им образование. Зарплаты учителя не хватало. Поэтому я подумала о бизнесе. Поначалу продавала жвачку и продолжала преподавать казахский язык в русских школах. Позже директор школы меня поддержал, и я с нуля начала заниматься рестораном. Моя цель была - просто выжить. У меня получилось. Вот уже пятнадцать лет я в бизнесе. Три ресторана. Дети выросли и теперь помогают мне.
- С какими трудностями вы сталкиваетесь в работе?
- Есть в селах нехватка официантов, работников. Кроме того, сейчас молодежь бурно реагирует на замечания, с ними трудно. Но все же я благодарна государству, детям и своему коллективу, вместе мы добились многого.
- У вас большой опыт в этом деле, чему вы можете научиться сегодня?
- Говорят: «Век живи - век учись!». Этот семинар мне не помешает. После него я по-другому буду смотреть на вещи и смогу обучить персонал. Но основную работу, я считаю, надо проводить среди молодежи. Я наблюдаю, как многие новички меня в чем-то опережают и, честно, рада этому. У них все получится, потому что по всем направлениям идет мощная поддержка государства. Ее, к сожалению, не было в мое время.

Зверев отдыхает
Специально для одной из групп провели экскурсии в двух салонах красоты «CHOCOLATE». Эти салоны работают уже шесть лет и добились много.
- Обратите внимание на интерьер, - указывает гостям директор салона красоты Дания Казиева. – У нас, конечно, все изготовлено из дорогого материала, но все это можно сделать более бюджетно. Запомните, очень важно, чтобы дизайн нравился клиенту, без этого никуда. Ну, а самое главное - это квалифицированные мастера, на них держится бизнес.
Сегодня персонал салона насчитывает 50 человек. Многие из них пришли в эту отрасль из других профессий, не имея за плечами элементарных знаний.
- Своих работников мы обучаем бесплатно, - интригует Дания. – Отправляем их на семинары в Москву, Питер, Алматы. Они набираются опыта и потом уходят от нас. Открывают свои салоны. Несмотря на это, с ними мы остаемся в добрых отношениях. Главное для них - отработать свой контракт, это три года.
- Сколько человек вы обучаете в год? – заинтересовались гости.
- Около пятнадцати, все они становятся первоклассными специалистами. Вот, например, к нам приехал детдомовский парень. Он ничего не умел. Мы его выучили, и сейчас он один из лучших. У него хороший оклад, любимая работа и счастливая жизнь. В этой профессии можно добиться действительно многого. Главное желание. Я и сама сейчас постигаю это искусство, а в дальнейшем буду преподавать.

Назови корабль правильно
Те, кто добился успехов в предпринимательстве, отмечают важность названия своего бизнеса.
- Мне не нравится, когда салоны или магазины называют своими именами, например, «Айгуль», - разводит руками Казиева. – Я выбрала международное название, которое известно и понятно каждому. Это слово притягивает к себе. Ведь шоколад любят все, от него мы получаем удовольствие. Клиенты непроизвольно будут об этом думать и идти к нам.
Завершая экскурсию, секретарь маслихата города Актобе Сулупан Шынтасова заметила, что казахстанские мастера намного лучше и профессиональнее европейских.

- Как-то я гуляла в центре Парижа и решила зайти в салон красоты. Скажу честно, он мне не понравился. Стерильность у них отсутствует, специалисты не притягивают. У нас же индустрия красоты очень развита. А все потому, что есть здоровая конкуренция. Многие иностранцы нам завидуют. Я думаю, что после нашего разговора многие из вас будут развивать этот бизнес в районах области. Также я хочу напомнить, что мы единственный регион, который выдаст сто сертификатов по парикмахерскому искусству бесплатно. Будьте молодыми, современными и двигайтесь вместе с нами.

18 августа соберут заявки в Шалкарском районе
«Ассоциация деловых женщин» сообщает, что следующими гостями могут стать женщины Шалкарского района. Специалисты из Актобе поедут к ним 18 августа и будут собирать заявки.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031