Весенний паводок разрушил 110 жилых домов

Весенний паводок разрушил 110 жилых домов

Пострадавшие от весеннего паводка до середины октября планируют завершить строительство жилья.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


Глава региона побывал в пригородных поселках Сазды и Курайли, где пострадавшим от паводка было выделено 70 земельных участков.
После осмотра строительных площадок Бердыбек Сапарбаев дал ряд поручений, касающихся обеспечения новостроек жилищно-коммунальными услугами.
- Газ, вода и свет будут подведены ко всем участкам без исключения. Главная задача – закончить строительство домов не позднее середины октября. Казахи всегда помогали друг другу, есть традиция «асар», оказывать содействие должны все родственники, друзья, близкие. При необходимости мы будем рассматривать вопрос об оказании дополнительной помощи в зависимости от материального состояния каждой семьи, - отметил аким области.
Глава региона поручил акимату города Актобе обеспечить подведение газо- и водоснабжения до сентября текущего года.

Всего земельными участками в Актобе обеспечили 89 пострадавших семей. Вместе с участками они получили денежные сертификаты на 1 млн тенге. Средства, поступившие из фонда «Қолғанат Ақтөбе», были предназначены на приобретение строительных материалов, из расчета под строительство дома 5 на 8 метров и транспортные расходы.
Отметим, 8 семьям, получившим участки, среди которых работники бюджетной сферы, инвалиды и многодетные, были выделены квартиры в малосемейном общежитии для проживания на период строительства жилья.

Кроме того, 20 семьям были вручены ключи от квартир: 12 семей получили жилье от районов области, 4 семьи за счет спонсоров и работодателей и 14 семьи получили арендные квартиры с последующим выкупом. Еще 2 пострадавшим (приравненному по льготам к инвалидам ВОВ и работнику бюджетной сферы) были безвозмездно предоставлены квартиры в малосемейном общежитии.
Местные власти также принимают все необходимые меры для помощи тем гражданам, чье жилье нуждается в ремонте. Так, учитывая отсутствие у некоторых пострадавших правоустанавливающих документов на строения, было принято решение об оказании материальной помощи через ОФ «Қолғанат Ақтөбе». В частности, 585 семьям была оказана материальная помощь на общую сумму более 61,6 млн тенге. Двум семьям помощь в восстановлении домов оказана депутатами городского маслихата, еще 11 - коллективом РГП «Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба». 61 семье будет оказано содействие в переоформлении участков под ИЖС.

Всего в результате весеннего паводка в зоне подтопления оказалось 907 строений, расположенных в садоводческих коллективах и на окраинах трех сел пригородной зоны. После обследования комиссия признала нецелесообразность восстановления 110 подтопленных строений, изначально возведенных с нарушением строительных норм и в водоохранных зонах. Еще 797 дачных и жилых домов после паводка требуют ремонта.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031