Как платить за страхование предпринимателям



«Я работаю в двух местах. В ТОО наемным работником и в ИП по патенту плачу сам за себя налоги. С июля меня, как индивидуального предпринимателя, обязали делать перечисления на медстрахование 2446 тенге в месяц. В ТОО с июля делает перечисления работодатель. Как будет мне оказываться в рамках медстрахования помощь? Почему одного и того же человека дважды облагают налогами?
Вот, к примеру, моя жена работала в двух местах до декретного отпуска, в каждом из них платила в фонд соцстрахования, а когда выходила в декретный отпуск, ей выдали декретные только в одном месте работы. Врач отказался давать две справки. Доходило до смешного. Чтобы не уволили со второго места работы, ей пришлось проходить комиссию ВКК, доказывать свою беременность. Видимо, так же будет и с медстрахованием. Платишь за двоих, а услуги получишь за одного?»
Ербол


- Деньги на страхование будут перечисляться со всех видов дохода, - объяснила руководитель кафедры общественного здоровья и здравоохранения ЗКГМУ им. М. Оспанова Людмила Ермуханова. – Человек, перечисляющий в фонд с нескольких видов доходов, никаких преимуществ при оказании медпомощи иметь не будет. Застрахованные получат все виды медицинских услуг. В их числе:
1. Амбулаторно-поликлиническая помощь, включающая прием и консультацию; профилактику; диагностику и лечение.
2. Стационарозамещающая помощь.
3. Стационарная помощь, в которую входит лечение и реабилитация;
паллиативная помощь и сестринский уход. Паллиативная помощь означает комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболеваний в целях улучшения качества жизни неизлечимых больных. Например, онкологических больных на 3-4 стадии болезни.
4. Высокотехнологичные услуги. Это помощь с применением высоких медицинских технологий для лечения, сложных заболеваний и дорогостоящих операций.
5. Обеспечение некоторыми лекарственными средствами.
Все работодатели с 01.07.17 г. перечисляют в ФОМС 1% от среднего дохода предприятия. Взносы в ФОМС перечисляются работником от всех видов дохода, с 2019 года они составят 1%.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031