Измученные зловонием актюбинцы собирают группу против грязного воздуха



Народ пришел в парк здоровья, чтобы вызвать на открытый диалог власти города.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
Фото Иван ГАЙВАН


В выходные Актобе буквально задыхался от вони. Это довело актюбинцев до точки кипения. В социальных сетях стали распространять сообщение с призывом создать группу из неравнодушных актюбинцев. «Ситуация по загрязнению воздуха уже достигла апогея… Нужно самим идти и задавать вопросы руководству города… Комментарии в соцсетях ничего не дают… Поэтому нужно идти к руководству города…». В сообщении был указан номер телефона для тех, кто захочет присоединиться к группе.

25 июля в обеденное время горожане решили собраться в парке здоровья. Люди не ожидали, что в этом месте их уже будут ждать представители акимата. Чиновники успели подготовиться к встрече с народом. Принесли с собой стенд, на котором вывесили информацию о загрязняющих предприятиях. Наверное, в качестве наглядного пособия. Полицейские патрулировали территорию.
- Никаких несанкционированных митингов мы делать не будем, - говорит создатель группы Ерик Орамахов. - Все в рамках закона. Это проблема, которая затрагивает каждого актюбинца. Я создал группу в «ватсапе», за три дня уже набралось больше ста человек! Просто хотим, чтобы наши дети дышали нормальным воздухом! У дочки в последнее время обострилась аллергия. Я сам никогда не жаловался на здоровье, но заметил, что часто болит голова. Это хорошо, что руководство города так быстро откликнулось.

В основном на собрании были женщины.
- У меня двое детей, - говорит Мира. - Старшая дочь – аллергик, младшая страдает астмой. От этого запаха у них всегда вечером головокружение, одышка. Последние два года болезни обострилось. У нас постоянно окна закрыты. Даже не проветриваем, хотя жара.

- Грязный воздух очень сильно влияет на самочувствие моего сына, - возмущается мама особенного ребенка Айгерим Бижанова. - Из-за зловония у сына начинаются рвота, кашель, меня это очень беспокоит. Я рада, что городское руководство вышло к людям.
- Ехали на днях по Хромтауской трасе, над городом стоял смог, - рассказывает жительница Актобе Алия. – Мама - гипертоник. Как начинается вонь, у нее болит желудок, поднимается сахар.

Заместитель акима Кайрат Бекенов и руководитель департамента экологии Жаксыгали Иманкулов называли источники загрязнения воздуха. Город отравляют все те же самые заводы, сливные станции и барда.
- Именно в выходной день невозможно дышать, - жаловалась актюбинка Сауле. - У вас есть на это ответ?
- Пожалуйста, поймите… стоит жара, - как будто оправдывался перед горожанами руководитель департамента экологии. - При высокой температуре начинаются процессы распада органических веществ, появляется неприятный запах. Стоки находятся в канализационных сетях и КОС. Я сам месяцами живу с этой проблемой. И в пять часов утра в выходной тоже чувствовал этот запах. Мы побывали на 20 предприятиях, где есть превышение сброса отходов. Нужно ставить их перед фактом: либо устанавливают локально-очистные установки, либо предприятие закрываем.

- Я готова скинуться деньгами на новый КОС, - сказала женщина из толпы. – Пока наш город дойдет до миллиона жителей… Из-за грязного воздуха придется искать другое место проживания.
Заместитель акима Кайрат Бекенов неожиданно попросил собравшихся тоже включить его в группу «ватсапа». И предложил всем желающим приходить на совещания рабочих групп по экологии. Затем чиновники захотели сфотографироваться с пришедшими людьми, после этого все разошлись.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930