Должник лишился машины



Около 130 тысяч тенге задолжал актюбинец за воду и тепло.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Арестованную машину могут продать
Эвакуатор увез автомобиль на штрафстоянку. В этом году судебные исполнители первый раз пошли на такие радикальные меры. Актюбинец больше чем за полгода накопил долги за тепло и горячую воду. Работники «Трансэнерго» несколько раз предупреждали неплательщика, но ситуация не менялась.

Теперь, чтобы вернуть свой личный транспорт, его хозяину нужно погасить долг – около 130 тысяч тенге. Чем быстрее, тем лучше.
- Будет производиться оценка транспортного средства, в последующем направлено представление в суд об обращении взыскания на имущество, - сообщает судебный исполнитель Кайрат Жамантаев. - Хозяин имеет право выкупить машину. Если должник завтра подойдет и оплатит счета, мы вернем автомобиль. Через год данное имущество может быть реализовано государством. Когда мы передаем материалы частным судебным исполнителям, оповещаем об этом должника. Если в конкретные сроки задолжавший никак себя не проявляет, то идем на принудительные меры. В прошлом году была такая ситуация: на автомобиль наложили арест – и в течение трех дней должник оплатил счет.

«Трансэнерго» не впускают в квартиры
На очереди – возможное изъятие квартиры у еще одного злостного неплательщика с почти миллионным долгом. У должника эта квартира – не единственное жилье. Пока судом решение не принято.
Судебные исполнители признаются, что бороться со злостными неплательщиками комуслуг непросто. Так, журналисты стали свидетелями, как судоисполнители вместе с работниками «Трансэнерго» пытались достучаться до хозяина квартиры №31. Это была уже третья попытка. За дверью ответили, что хозяина нет дома.

- Два года не платят, - отмечает Кайрат Жамантаев. – Один раз чуть до драки не дошло. Супруг был пьяный. Представиться другой организацией мы не можем. На нас будут писать заявление, что мы обманным путем проникли в квартиру. Даже в подъезд иногда не зайдешь - входную дверь не открывают.

За долги свыше 45 тысяч закрывают выезд из страны
Общая дебиторская задолженность среди актюбинцев составляет около 50 миллионов тенге. 9 неплательщиков привлекли к административной ответственности. Из них семерых арестовали на срок до четырех суток. Остальные выплатят штраф. Если у абонента накопился долг больше 45 тысяч тенге, то ему закрывают выезд из страны.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930