Не перекрывайте улицы в праздники!



«Речь пойдет о праздничных мероприятиях. Я считаю, что городские мероприятия проводятся не во всем организованно. Например, никакой критике не поддается то, что во время праздников закрываются автодороги. К примеру, 28 мая, в городе проходил марафон к Дню города и ЭКСПО-2017. С утра закрыли автодороги сразу по двум проспектам: Абилкайыр хана и Санкибай батыра, а также другие улицы. Движение автомашин и городских автобусов парализовало в буквальном смысле. С перекрестков улиц Абилкайыр хана, Шайкенова и 12 микрорайона машины «загоняли» на Москву, и они еще долго добирались в другую часть города. Люди опаздывали на работу или по другим делам, автобусы сошли со своих маршрутов.

Машины заезжали в переулки, образовывались пробки. Все они искали пути проезда. Например, на улице Пугачева образовался затор из-за того, что не давали выехать на Бокенбай – Санкибай, он повлиял и на соседние улицы. То же самое творилось при въезде на закрытые улицы со стороны Жилгородка и Шанхая.

Люди невольно вспоминали, что такое же было и на зимних праздниках, когда центральную улицу закрыли для массового гуляния.
Я не только довожу критику людей, но и хочу донести пожелания и предложения граждан, как правильно организовать для них праздник. Если акимат с автомобильным потоком ничего не может поделать, то остается одно: надо было накануне праздника оповестить население, чтобы никто на машинах не выезжал! Так шутили автомобилисты, стоя в пробках.

Почему нельзя организовать так, чтобы на 4-х и 6-полосных автодорогах пустить с одной стороны участников мероприятия, а на второй части полосы – автомашины, при этом дорожная полиция обеспечивала бы безопасность движения. Тогда таких заторов можно было избежать.
Хотелось бы, чтобы городские власти впредь не допускали такие недоработки при организации общегородских мероприятий. И праздники для населения проводили так, чтобы все горожане были довольны, а не нервничали по пустякам».

Жолдас Ерекенов

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031