«Актобе» на своем поле поделил очки с крепким середняком ФК «Кайсар».

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Нервное начало
Груз ответственности за результат лег на плечи актюбинской дружины в последних матчах. С приходом Муханова команда старается биться за результат, дабы покинуть дно турнирной таблицы. В последних матчах им это удается. Вот и в 21 туре против «волков» футболисты и болельщики в уме держали заветные три очка. Надо сказать, что и гости сегодня не собирались быть статистами и с радостью бы закрепили волну успеха прошлого тура. С собой в поддержку подопечные Стойчо Младенова привезли порядка двадцати болельщиков, которые, правда, затерялись при свисте болельщиков «красно-белых», заполнивших трибуны.

К слову, матч начался с активных действий «Кайсара». Уже на 5-й минуте после неудачного навеса в исполнении Шимковича. Нападающий «Кайсара» Тохтар Жангылышбай убежал в контратаку и едва не воспользовался ошибкой выбежавшего из ворот Сидельникова. Кызылординца подвела неточность.
После этого момента гости адаптировались и продолжили атаковать наши ворота. Отлично смотрелась связка Жангылышбай-Байжанов-Камара. Именно последнему уже на 18-й минуте удалось распечатать ворота хозяев. В затяжной атаке футболист из Сьерра-Леоне отпасовал своему партнеру по команде Жангылышбаю. Тот, выждав паузу и стянув на себя актюбинскую защиту, вернул мяч легионеру, который покатил пятнистого точно в угол ворот. К такому мухановская дружина готова не была. «Кайсар» продолжал владеть мячом и атаковать, лишь ближе к концу первого тайма они отдали инициативу хозяевам поля в надежде поймать их на контратаках.

Поначалу красно-белые не знали, что делать с мячом. Свои атаки строили в основном через левый фланг, на котором хозяйничал Руслан Валиуллин. Полузащитник вроде бы со своей задачей справлялся, обыгрывал сразу по несколько игроков, но почему-то последнего паса ему так и не удавалось сделать. Потому серьезных проблем у кипера «Кайсара» в первом тайме не было.
Под конец тайма гости едва не закрепили свое преимущество. После позиционной атаки Байжанов сместился в центр и пробил метров с двадцати. Сидельников оказался на месте.

Красно-белые проснулись
После первого тайма актюбинскому коучу нужно было найти правильные слова, чтобы как-то встряхнуть свою команду. И надо отдать должное, слова эти нашлись: «Актобе» уже с первых минут второй половины матча начал смотреться намного острее. Во многом благодаря двойной замене. Вместо Берика Айтбаева, который был в тени весь первый тайм, вышел Каиров, а место сербского нападающего Савича занял Воловик.
Уже на 50-й минуте матча у ворот гостей случился первый по-настоящему опасный момент. Только что вышедший Воловик протащил мяч, по флангу обыграв нескольких кызылординцев, и точно навесил пятнистого на голову Игоря Зеньковича. К сожалению, как следует пробить форварду не удалось, и мяч просвистел над перекладиной.

Атаки местной команды продолжились. Все понимали, что игра тяжелая и может пойти до первого пропущенного гола. Забей «Кайсар», и у «Актобе» вряд ли нашлись бы силы отыграться. Это понимали и тренеры, которые успешно проводили замены. Вновь вышедшие игроки добавили некий драйв и скорость. Вот «пятерка» актюбинской команды на полном ходу тащит пятнистого через все поле, по пути показывая гостям свою технику обводки, простреливает на Зеньковича. Тот мощно бьет, но круглый летит над перекладиной. Российский специалист хватается за голову, а вместе с ним и многотысячная армия болельщиков красно-белых.

Муханов сделал грамотную замену
Время шло, и что-то надо было делать. Несколько опасных моментов уже было, но актюбинцам то и дело не хватало везенья. Гости к середине второго тайма уже подустали. Мяч отдали хозяевам, а сами предпочли заняться обороной и ждать возможность убежать в контратаку.
На 70-й минуте Владимир Муханов делает один очень продуманный ход. Вместо изрядно «наевшегося» французского защитника Жереми Фог-Порре, в игру вступил сербский форвард Марко Обрадович. Через минуту он заставил трибуны взорваться в экстазе.
Все тот же Каиров начал атаку через фланг, сделав ювелирную передачу на Зеньковича. Игорь откатил мяч Шимковичу, который мощно пробил кипера кызылординцев. Вратарь с ударом справился, но из-за спин защитников выбежал свежий Обрадович, который и закатил мяч в ворота гостей. Кстати, это первый гол серба за нашу команду.

Вдохновив своих одноклубников, Обрадович поспешил за победой. Следующая атака красно-белых была затянутой. Гости чувствовали давление актюбинцев, которые всей командой навалились в чужую штрафную. Защитники не поспевали, и если бы не мастерство голкипера «Кайсара», ФК «Актобе» вырвал бы победу.
Уже в дополнительное время в ворота «Актобе» назначали опасный корнер. Только что вышедший защитник «Кайсара» Мулдаров мог огорчить Сидельникова, но тот после удара был на месте. На ответную атаку у хозяев поля времени не хватило.
Итоговый счет 1:1. После финального свистка арбитра наши футболисты попадали на газон. Муханов и команда так хотели победить, но почувствовать свои силы смогли только к середине второго тайма. Играя так все матчи, мы точно сможем гарантировать себе прописку в Премьер-лигу на будущий год.

█ Мнение о матче:

Главный тренер ФК «Кайсар» Стойчо Младенов
- Я думаю, что сегодня «Актобе» и «Кайсар» играли в хороший, добротный футбол. В первом тайме мы были лучше соперника. Во втором тайме пропустили гол, мы должны были быть более сконцентрированными, когда «Актобе» забил гол. Я поздравляю Владимира Муханова! Он собрал хорошую команду. Я очень впечатлен болельщиками и удивлен. Они поддерживали свою команду от начала до конца. Поздравляю всех!

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Муханов
- Прежде всего, хотелось бы сказать спасибо болельщикам за столь мощную поддержку. К сожалению, результат для нас не утешительный. Мы не проиграли, но готовились к победе и не взяли эти очки. Думаю, что, как главный тренер, я совершил ошибки при определении стартового состава. Бросил все атакующие силы сразу, хотя возникли проблемы в середине поля, в плане единоборств — здесь мы проигрывали много в первом тайме. Возможна еще такая причина — я видел, как слишком нервничали игроки. Впервые играли все шесть легионеров. Свой игровой ритм команда еще не нашла. Несмотря на то, что во втором тайме у нас было полное преимущество, и моментов создали достаточно. Мы могли усилиться во втором тайме не только Обрадовичем, но и кого-то оставить из запаса — или Шимковича, или Савича. Я думаю, что мы дожали бы соперника. К сожалению, в итоге ничья. Нам надо еще много работать, сыгрываться.