Сероводородом город травили 96 раз за полгода



Актюбинцев мучают жуткими запахами заводы и фабрики, очистные сооружения и канализационный коллектор, поля фильтрации старого мясокомбината и мусорный полигон.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


С августа загрязнителей начнут штрафовать
АФ РГП «Казгидромет» за прошлый год установил более шести тысяч фактов загрязнения воздуха.
- Мы все прекрасно знаем, чем загрязняют воздух, - сообщил на совещании в горакимате руководитель департамента экологии по Актюбинской области Жаксыгали Иманкулов. – 93,5% всех этих выбросов дают восемь ведущих промышленных предприятий города. Это «АЗФ», «АЗХС», «Стройдеталь», «Батыс Даму Жол» и другие. Мы с ними определили, что они должны сделать в ближайшее время. К примеру, «Казгидромет» объявляет неблагоприятные метеоусловия. Промышленники должны заключать с синоптиками договор: получать от них информацию о погоде и снижать выбросы. Однако пока ни одно предприятие не заключило договора. Поэтому мы, жители города, после дождей ощущаем на себе все прелести их производства.

Как отметил главный эколог, превышение норм выбросов вредных веществ происходит чуть ли не еженедельно.
- На всех стационарных трубах должны установить датчики и контролировать выбросы, - продолжил Иманкулов. – Нам нет необходимости проводить внеплановые проверки, предприятия должны сами следить за тем, чтобы не превышался лимит. Это делается во всех развитых странах, и мы должны к такому стремиться.
Кроме того, изрядно загрязняют воздух 20 предприятий, занимающихся изготовлением стройматериалов. Специалисты отмечают, что им необходимо пересмотреть системы пылеочистки.
- Мы уже неоднократно давали рекомендации многим заводам, - подчеркивает Иманкулов. – С августа начнем внеплановые проверки. За превышение норм выбросов будем штрафовать.

Сероводородом город травили 96 раз за полгода
По данным «Казгидромета», в основном актюбинцы задыхаются от сероводорода. Высоким загрязнением считается показатель от 10 ПДК и выше. 20 ПДК - это уже экстремальная ситуация.
- У нас имеется шесть постов, которые могут определить девять вредоносных компонентов в воздухе, - говорит техник-химик филиала РГП «Казгидромет» Дания Канымкулова. – Из них три автоматизированных и три ручных ската в различных точках города. За первое полугодие только по сероводороду мы зафиксировали 96 превышений. Самое мощное из них превысило 29 ПДК. Практически каждый день вечером мы сталкиваемся с неприятным запахом в районе Шанхая и на бульваре Абая. С этим надо как-то бороться!

От выбросов болеют люди
Градоначальник обратился к руководителям предприятий–загрязнителей.
- Все вы сами живете в нашем городе и загрязняете его, - сказал Ильяс Испанов. - Мы даем вам месяц на исправление ситуации. После последуют жесткие меры в отношении тех, чьи выбросы будут превышать норму. Из-за ваших отходов заболевают люди, а значит, вы работаете против своего народа. Если это так, то наказание должно быть не административным, а уголовным. Может быть, тогда вы задумаетесь и начнете работать, щадя нашу с вами экологию.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930