Жителей Махамбетовки нужно переселять



Тысячи квартир сразу построить не смогут.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Всех сразу не переселят
Как будет решаться вопрос затопленного в этом году бурным паводком района Махамбетовки.
- Чтобы решить проблему жителей Махамбетовки, надо заняться их переселением, - ответил глава области Бердыбек Сапарбаев. – Там жить нельзя. Это место считается защитной зоной. Когда мы выделяем бесплатно земельные участки, то говорим: «Чем жить в Махамбетовке, лучше живите в Курайли». Говорю им, чтобы как построились, занимались сельским хозяйством – купили скот. Если живете в селе, должны сами себя обеспечивать молоком, мясом и так далее. Что касается возмещения убытков по паводкам, этим продолжают заниматься.
- Семь тысяч квартир сразу построить у нас никак не получится, - дополнил аким города Ильяс Испанов. - У нас в городе 111 тысяч человек стоят в очереди на земельные участки. И они возмущаются, что им надо было тоже незаконно взять какие-то дачи, потом наводнение – и без очереди землю бы получили.

Не могут доказать ущерб
- Есть люди, которые не могут доказать, что это имущество находится у них в собственности, - сообщил глава города Ильяс Испанов. - Чтобы доказать ущерб, они должны принести оценочный акт. А для проведения оценочного акта жильё должно быть узаконено, холодильник его, телевизор его… Если этого нет, оценку не делают. Нам официально представили оценку на 19 миллионов тенге, которую мы из бюджета будем выплачивать после подтверждения экспертизы.
Людям, которые официально не смогли подтвердить ущерб, мы предлагаем взять по 100 тысяч тенге. Они берут, а через неделю приходят и спрашивают: «Почему другим дали 500 тысяч, а мне только 100 тысяч?».
На выделенных участках земли жертвам паводка предлагали строить дома площадью 5 на 8 квадратов. Они возвели фундаменты 9 на 12, а теперь у них денег нет на завершение строительства.
Аким города заверил, что для тех, у кого нет кормильца и возможности построить жильё, будут искать спонсоров.

Родителям бизнесменов не помогут
В фонд «Колганат Актобе» поступило 167 миллионов тенге. Из них 87 миллионов уже раздали нуждающимся.
- С первых дней я просил оказывать помощь тем, кто действительно нуждается, а не тем, у кого двое-трое взрослых детей и один из них бизнесмен, - отметил аким области. – Их пусть дети поддерживают. Я сказал, чтобы ни один тиын не выделялся без решения комиссии. Фонд создали специально для оказания поддержки и помощи пострадавшим от наводнения. Мы выделили 89 земельных участков, закрепили управляющие компании, строителей. За счёт водоканала, газовиков, электриков подведем всю инфраструктуру. Для получения дополнительных денег мы работаем с правительством.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031