Развалины в центре города



Почему на центральном проспекте развалины и долгострой.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Несколько предпринимателей пожаловались президенту, что их бизнес зажимают в Актюбинской области. Аким не согласился с позицией этих бизнесменов.
- Буквально недавно была опубликована информация Всемирного банка, - высказался глава области Бердыбек Сапарбаев. - Какие в регионах создают условия для развития бизнеса. По результатам этой работы мы заняли в республике второе место после города Алматы. Это даёт нормальный климат для привлечения инвестиций в нашу экономику.

«Космос» продадут денежному бизнесмену
Полуразобранная гостиница «Космос» стоит на центральном проспекте уже больше пяти лет. Прежний аким области Архимед Мухамбетов ещё в 2014 году обещал навести порядок. Но акимы меняются, а развалины остаются.
- Что касается долгостроев, их было 33, - сказал в понедельник аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев. – Сейчас осталось где-то 6-7 объектов. Что касается «Космоса». Как раз Гегам Асрян обращался к президенту по поводу того, что зажимают его бизнес. Когда начиналась эта стройка, Асрян обещал ввести «Космос» в эксплуатацию до 2016 года.
А потом началось судебное разбирательство. Что он сделал? Сначала заложил три дома, потом земельные участки. Теперь он должен двум банкам. 120 жителей сейчас остаются без квартир. И где сейчас Асрян?.. Убежал. Почему на него возбудили уголовное дело? Потому что он нарушил законы Казахстана.

Он не вложил в экономику Актюбинской области ни одного тиына инвестиций. То, что он строил дома – он делал это за счет государства. То, что он построил здесь базу отдыха, так он на ней зарабатывал. Сейчас на компанию «Юнис сити» возбудили уголовное дело. «Космос», возможно, отдадут банку. Мы ведем переговоры, чтобы банк продал здание человеку, у которого есть деньги, чтобы он быстрее его достроил. Мы тоже не хотим иметь в центре города незавершенное строительство.
Журналист не нашла контакты Гегама Асряна, чтобы получить его комментарии на высказывания акима. Мы готовы предоставить предпринимателю эту возможность.

Жираф уехал из «Нурдаулета» в Африку
Аким области Бердыбек Сапарбаев негативно высказался по поводу оформления территории напротив комплекса «Нурдаулет» и заявил, что мечеть не была зарегистрирована в ДУМК до 2017 года.
- Где вы видели в центре города такие зоопарки на сотке земли? – удивился Бердыбек Сапарбаев. – Да этот жираф сам умер… Символику установили, но есть же порядок, куда её устанавливать! Давайте, каждый установит у себя во дворе символику страны… Мы хотим сделать участок от областного акимата до «Шератона» пешеходным.

Директор благотворительного фонда Мечеть «Нурдаулет» Борис Байжаркинов прокомментировал, что мечеть была зарегистрирована в муфтияте еще в 1999 году.
- Нашу мечеть открывал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на глазах многих тысяч людей, - сказал Борис Байжаркинов. – В июне было 18 лет, как стоит наше здание. Комплекс обеспечил работой 600 человек. Среди прихожан нашей мечети нет ваххабитов, которые воевали с воинской частью и устраивали беспорядки. Кроме того, мы все содержим за свой счет. Никогда не брали у акимата деньги и брать не собираемся! Детская площадка работает бесплатно.

Я считаю, что вид города портят доннерные на остановках с ценой 500 тенге за пирожок и ресторан быстрого питания напротив Центрального стадиона, а не зоопарк или символика страны.
Что касается жирафа, то Твига переехала из Актобе в более благоприятное место.
- Жирафом занимался мой сын, Твигу отправили в Алматы, а потом - на родину, в Африку, - сказал Борис Байжаркинов.

«Шератон» доделывает 9 этаж
Пятизвёздочную гостиницу обещали запустить ещё в 2013 году, начальный аппетит на строительство 40-этажки пришлось умерить до 9 этажей. А теперь и вовсе здание передали банку.
- Гостиницу «Шератон» строил наш Самат, - сообщил глава области Бердыбек Сапарбаев. – Он брал кредит в «Цесна банке». В свое время кредит не вернул, и у него получилась миллиардная задолженность. Они разбирались–разбирались и пришли к общему мнению – в счет долгов отдали здание банку. Теперь мы ведем переговоры с «Цесна банком». Пятизвёздочной гостинице нужен хороший управляющий. Она должна соответствовать всем требованиям «Шератона», чтобы потом не возникали штрафные санкции. Там остались работы на 9 этаже. Мы сами заинтересованы в этой гостинице. Когда к нам приезжают иностранцы, им негде жить. Поэтому, я думаю, что «Шератон» в ближайшее время введут в эксплуатацию.

Долгострой напротив «Нур Актобе» стал акиматовским
- Центр энергоэффективности начали строить в 2012 году, - припомнил аким Бердыбек Сапарбаев. - Идея была хорошая: нужно экономить воду, электричество и газ. Начали строить, а в 2014 году объект оставили и ушли. В 2015 году мы стали разбираться. Подключили всех. Наконец-то нашли хозяев. На сегодняшний день есть решение правительства, вышло постановление. В 2016 году мы забрали этот центр на свой баланс. Сейчас акимат выделил деньги, его восстанавливаем. Мы сделаем там центр энергоэффективности и разместим центр для оказания услуг жителям этого района.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930