В первый класс со знаниями



Подготовкой к школе давно озаботились многие родители будущих первоклассников. Мам и пап пугает обновленная школьная программа, поэтому детей стараются научить читать, писать и считать заранее. Есть мнение, что прежняя программа обучала куда лучше и качественней.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru


С первого класса нанимают репетиторов
Нынче в школе первый класс вроде института. И это уже не слова популярной веселой песни Аллы Пугачевой, а скорее суровая реальность. Крючочки–палочки со вчерашними детсадовцами уже никто не выводит. Некогда! Нужно учить английский язык, познавать мир на одноименном предмете и разбираться в истории родной страны. Еженедельно и ежемесячно писать тесты, контролирующие полученные школьниками знания. Да и много чего еще делает и изучает современный первоклассник. Отвлекаться на изучение буковок и цифр некогда. Поэтому куда лучше будет, если ученик получит базовые знания еще до школы.

У актюбинки Светланы Браиловой первоклассником в прошлом году стал третий ребенок в семье. На опыте первых двух школяров она особо не переживала, сын плохо знал буквы и с трудом читал по слогам. Мол, в школе научат. Однако не тут-то было. Мальчик стал стремительно отставать от одноклассников, чьи родители позаботились о предшкольной подготовке.
- Сейчас понял ребенок или не понял, учителя не касается, он не обязан все ему разжевывать, - разводит руками женщина. – Хорошо понимают программу те дети, которых уже подготовили к школе. Хотя им на уроках уже не интересно. А те мамы, которые отправили в школу детей, надеясь, что их там будут учить читать и писать, сразу столкнулись с проблемами. И я увидела, что моему ребенку не дается школа. Хотя я ему постоянно еще раз объясняла дома пройдённый материал и вынуждена была искать репетитора.

Экспериментируют на детях
Как известно, на обновленное содержание перешли в прошлом учебном году все первоклассники страны. В этом году его внедрение продолжится во вторых и пятых классах. В 2018 году – в третьих, шестых и девятых, далее – в старших классах.
Все это происходит в рамках этапа модернизации казахстанской системы образования. Он предусматривает развитие исследовательских и творческих навыков у детей. Другими словами, ученик должен сам быть заинтересован в получении знаний и стараться самостоятельно их добывать. Учитель скорее направляет, чем наставляет. Однако такие нововведения не всем пришлись по душе.
- Мои старшие дети, которые учатся пока по старой программе, знают намного больше и это факт! - продолжает сокрушаться Светлана Браилова. – Нет лучше советской школы, я убеждена. Знания теперь вынуждены давать родители, бегая по репетиторам. Ну и зачем тогда школа? В начальных классах очень важно дать грамотную базу. Ведь это основа. А мы все перестраиваем, проводим эксперименты.

В шесть или в семь лет отдавать в школу
Кстати, этих самых экспериментов (или, как их еще называют, нововведений) немало. Так, на обучение в первый класс будут официально принимать детей с шести лет. Правда, произойдет это с января 2021 года. Однако если вы желаете отправить свое шестилетнее чадо в школу уже сейчас, то также имеете право. С прошлого года шестилеткам официально разрешили идти в первый класс.
А вот психологи утверждают, что не стоит торопиться отдавать свое чадо в школу. Детям, которым в сентябре исполнится шесть или шесть с небольшим, можно еще годик подождать. Походить в садик. Потому что для шестилетки ведущий вид деятельности - игра.
В 7 лет происходит очередной кризис в развитии ребенка. Он становится более зрелой личностью. И уже в этом возрасте ведущий вид деятельности – учеба. Детям интересно познавать что-то новое, они могут надолго концентрировать внимание.
Однако специалисты оговариваются, что каждый ребенок индивидуален. И решать, когда ему идти в школу, родителям стоит, лишь взвесив все за и против.

Подготовкой к 1 классу занимаются:
ЦИР «Smartum»
12 000 тенге в месяц - 3 раза в неделю по полтора часа
Пробное тестирование – бесплатно
Телефон - 87079085229

«Улыбка»
15 000 тенге в месяц – 3 раза в неделю по 2 часа
Телефон - 54 82 58

«Волшебный мир»
1 час – 1 500 тенге
13 занятий – 15 000 тенге
Телефон – 71-39-10

«Лидер»
15 000 тенге в месяц – 3 раза в неделю по 2 часа
Телефон – 41-36-61

«Армашка»
25 000 тенге - 5 раз в неделю по 2 часа
Телефон – 50-22-22

Учебно–образовательный центр «Основа»
12 000 в месяц – 3 раза в неделю по 2 часа
Телефон – 24-57-16

Учебно–развивающий центр «GENIUS»
Июль (по акции) – 10 000 тенге
Август – 18 000 тенге
5 раз в неделю по 2 часа
Телефон - 87712270093

Центр «Бiлiм»
Индивидуальные занятия:
– 1 час – 1 000 тенге
Телефон – 73-63-44

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031