Кто на новенького?



Политика зачистки «по-мухановски». Известный тренер поменял легионеров на своих.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Летнее трансфертное окно закрылось. «Актобе» сумел сполна им воспользоваться и дозаявил нужных игроков. Впрочем, команду покинул футболисты, на которых ещё в начале сезона возлагали большие надежды.

Муханов о Жуниньо
– Ранее агент игрока и сам Жуниньо не были заинтересованы, чтобы футболист играл за ФК «Актобе». Команда на тот момент находилась на последнем месте. Жуниньо не был с нами на сборах. Но уже тогда начались эти разговоры, что игроку необходимо поменять клуб, что у него есть другие предложения. Как главный тренер, я включился в работу и начал искать замену на эту позицию. В итоге мы нашли более сильного игрока. Сегодня Жуниньо якобы хочет остаться. Завтра он опять что-нибудь скажет. Я, как тренер, не имею права этого допускать. Команда выиграла два матча, и игрок сразу захотел остаться в клубе. Нам нужны такие футболисты, которые будут устойчивы, в первую очередь, в психологическом плане. Особых претензий к нему нет, за исключением того, что его не было на сборах. По работе нареканий нет, но у него очень большие проблемы в обороне тактического и позиционного характера. Достаточно вспомнить матчи с «Иртышом» или с «Атырау», и в той же Караганде. Поэтому в атаке, в общем-то, он нам помогает, но что касается обороны, то здесь мы хотим иметь более надёжного игрока.

Муханов о Симовиче
- Здесь ситуация сложнее. Игрок очень хорошего уровня. Но случилось то, что может случиться с каждым человеком. Он полтора сезона играл без отпуска. Играл и в чемпионате Словакии, и потом в Израиле. Затем футболисту нужно было отдыхать, но у него началась горячая пора — свадьба. Все эти нервные переживания и наложили такой отпечаток. Он приехал к нам на сборы в Москву уже к завершению. Начал работать с большим воодушевлением. Когда вернулись в Актобе, на фоне нагрузки и на фоне всех этих переживаний, произошёл определенный сбой в организме. Мы провели все обследования: изменений в организме нет, в сердечно-сосудистой системе тоже проблем не обнаружили. Ему просто нужно время, чтобы отойти от этого психологического шока, который случился. Но так как мы не имеем права рисковать, мы надеялись на него и надеемся дальше, но для подстраховки мы заявляем девятого легионера.

Кто ушел
Витор Жуниор, Александр Ермаченко, Папа Гуйе, Эванилдо Боргес Барбоса Джуниор (Жуниньо), Иури Соуза Алмейда (Юри Мамуте).

Кто пришел
Футболист: Душан Савич (Македония)
Возраст: 30 лет
Амплуа: нападающий
Прежние клубы: «Тобол», «Жетысу»

Футболист: Руслан Валиуллин (Уральск)
Возраст: 23 года
Амплуа: полузащитник
Прежний клуб: «Акжайык»

Футболист: Абай Жунусов (Астана)
Возраст: 22
Амплуа: полузащитник
Прежний клуб: «Астана»

Футболист: Рамиз Муарем Муарем (Македония)
Возраст: 28
Амплуа: полузащитник
Прежний клуб: «Карабах», Азербайджан

Футболист: Томаш Шимкович
Возраст: 30
Амплуа: полузащитник
Прежние клубы: «Тобол»

Футболист: Джозеф Нейн
Возраст: 30
Амплуа: полузащитник
Прежний клуб: «Окжетпес»

Футболист: Марко Обрадович
Возраст: 26
Амплуа: нападающий
Прежний клуб: «Радник», Босния и Герцеговина

Футболист: Жереми Фог-Порре (Франция)
Возраст: 30
Амплуа: левый защитник, центральный защитник
Прежний клуб: «Серветт», Швейцария

Футболист: Кристиан Колчак (Словакия)
Возраст: 27
Амплуа: центральный защитник
Прежний клуб: «Дьормот» (Венгрия)

█ Цитата:
ФК «Актобе» заявил нападающего Абата Айымбетова. Абат воспитанник актюбинского футбола. Выступает в стане красно-белых с 2012 года. Чемпион Казахстана 2013 года и обладатель Суперкубка Казахстана 2014 года.
В начале сезона принадлежащий «Актобе» Айымбетов, уходил в аренду в «Окжетпес». Но, повредив ногу, Абат проходил обширное лечение в Москве. После лечения футболист вернулся в «Актобе». Сейчас нападающий планомерно восстанавливается. Уже совсем скоро Айымбетов будет готов полноценно помочь родному клубу.


Воспитанник актюбинского футбол Дидар Жалмукан отзаявлен от «Астаны» и теперь будет защищать цвета костанайского «Тобола».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930