Два отечественных клуба прошли во второй круг квалификации Лиги Европы.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

«Атлантас»-«Кайрат» - 1:2
Счёт 6:0, который был зафиксирован в первом матче, позволял алматинской команде чувствовать себя более чем комфортно. Может, именно поэтому гости начали игру откровенно слабо, позволив сопернику уже на 12-й минуте забить гол. Автором мяча стал Андрей Чову. Впрочем, ещё до окончания первой половины «Кайрат» смог не только сравнять счёт, но и вырваться вперёд. Итог: алматинская команда идёт дальше.
Как и ожидалось, соперником подопечных Кахабера Цхададзе в следующем туре будет албанский клуб «Скендербеу», во втором матче с «Сан-Хулиа» разгромивший андоррский клуб со счётом 5:0.

«Дунав» - «Иртыш» - 0:2
Обыграв в Павлодаре болгарскую команду, «Иртыш» сделал неплохой задел перед ответным матчем. Правда, счёт 1:0 не очень-то и впечатлял, слишком всё нестабильно и «скользко». В Русе гости начали игру достаточно активно, уже на шестой минуте забив гол – отличился серб Марио Маслач. Точку во встрече поставил хавбек Аслан Дарабаев. Общий счёт по сумме двух встреч - 3:0.
В следующей раунде «Иртыш» ждёт крепкая команда из Сербии «Црвена Звезда», которая переиграла мальтийскую «Флориану».

«Ордабасы» - «Широки Бриег» - 0:0
Напомним, первый свой матч шымкентская команда проиграла со счётом 2:0, однако надежда на то, что «Ордабасы» выправит положение, всё же была. Для этого южанам нужно было забивать три мяча, не пропустив ни одного. Матч начинался вязко и без особого напряга, боснийцы то и дело «сушили» игру, не давая проводить качественные атаки. Отличный шанс забить имел Виталий Ли, однако форвард хозяев поля не сумел реализовать выход один на один с кипером гостей. В итоге – нулевая ничья, что позволяет балканцам выйти в третий тур. Что касается «Ордабасы», то команда третий год подряд не может преодолеть первый раунд квалификации.