А из нашего окна мусорка видна



Елена РЫШКИНА, журналист

Неделю назад попала я в комичную ситуацию. Стою, значит, в своем подъезде, жду лифт. Рядом незнакомый мужчина с интересом смотрит по сторонам и вдруг задает мне вопрос:
- Девушка, а у вас на первом этаже всегда так грязно, такой бардак?
- Часто. (Неприятно, конечно, это говорить.)
- А КСК не следит за чистотой?
- У нас кондоминиум, толку от него особо нет.
- Ммм… А зимой как в квартирах?
- Дубак, зимой дома очень холодно.
- Значит, мне хозяин квартиры сказки рассказывал…
И тут я поняла, что передо мной наш новый сосед с седьмого этажа. Признаюсь, было неудобно. Поздравлять с новосельем не стала. Звучало бы как-то издевательски после предыдущих моих слов. Хотя сказала я чистую правду.
За пределами моего подъезда, увы, картина не лучше. Сломанная «вертушка», железные горки и качели советских времен, которые стоят больше двадцати лет и, уверена, простоят еще столько же. Детская песочница с прошлогодним песком. Въезд во двор, наша знаменитая арка - колдобины и ямы. Знаменитая потому, что не раз мелькала в социальных сетях. Весной дорога похожа на котлован. Таксисты напрочь отказываются ехать по этим американским горкам, где можно оставить половину запчастей машины. Городские власти говорят, что в ремонте дороги должны участвовать сами жители. Может, и так. Делали ее и жильцы, и дорожные службы. Но есть один маленький нюанс. «Не выдерживает» она тяжелую мусороуборочную технику, которая каждое утро заезжает во двор и безжалостно разбивает дорожное полотно. Забыла сказать, что мусорка у нас во дворе. Раньше она стояла за домом, пока ее не перенесли во двор, чтобы не портила внешний вид улицы. Вдруг будет проезжать кортеж с каким-нибудь министром… А перед окнами жильцов дюжине мусорных баков как раз самое место?
Журналистам постоянно показывают работу городских управляющих компаний: клумбы, новые детские площадки… В новостройках – да. И современные безопасные горки, паркинги – благоустройство дворовых территорий идет полным ходом. Но лишь стоит заглянуть в спальные районы, а там скрипучие качели, железные турники и мусорка в центре двора...

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031