Новое веяние - фото малышей



Фотографировать новорождённых – искусство в Актобе новое и достаточно сложное. Эмоции, которые при этом получают все участники процесса – не сравнимы ни с чем!

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru
фото из личного архива Дарьи СТОЛЬНИКОВОЙ


Медленно, но верно
Все казахстанские фотографы, работающие в совершенно новом для себя жанре, признаются, что их творчество приносит несказанное удовольствие. От крохотного комочка идёт такой мощный заряд позитива, что забываются все проблемы и заботы.
В Европе и США уже давно отошли от предрассудков и проводят незабываемые фотосессии новорожденных. До соседней России это веяние докатилось только пять лет назад: приняли с осторожностью, однако прогрессивные молодые родители всё чаще выбирают профессионалов для фотосъёмки.
В Казахстане этот вид съемки появился сравнительно недавно – около двух лет назад, и первыми, кто начал это практиковать, стали алматинские и астанинские мастера камеры. В столицах, чтобы «попасть» на съёмку к выбранному фотографу, будущие мамочки записываются по предварительной дате родов. В Актобе услуги фото малышей развиваются медленно, связано это, в первую очередь, с разницей в народных и религиозных традициях. Однако уже сейчас есть родители, которые хотят сохранить на память что-то большее, чем просто фото выписки из роддома с малышом в «конверте».



Работа в удовольствие
Полтора года назад судьба познакомила обычного актюбинского специалиста отдела кадров с искусством фотографии. На самом деле, Дарья Стольникова – обладательница двух высших образований (она экономист и переводчик). Впрочем, душа молодой особы всегда тяготела к чему-то большему – красивому и творческому.
- Самое главное – это эмоции, - подчёркивает Даша. - Съёмкой новорожденных заинтересовалась, увидев работы известных российских фотографов. Это настолько сильно впечатлило меня, что решила во что бы то ни стало обучиться новому направлению.

Девушка быстро собрала информацию о фотофестивале, который проходил в Санкт-Петербурге, и летом прошлого года поехала навстречу своей мечте. Три дня обучения у лучших фотографов, специализирующихся на съёмках новорождённых, мастер-классы и практическое обучение.
- Обожаю фотографировать новорождённых, получаю от этого огромное удовольствие! - не скрывает радости молодой фотограф. - Не всегда такая съёмка проходит быстро и легко, каждый малыш индивидуален, но результат (задуманный мною образ малыша и фотография), стоит того! Запечатлевать самые первые эмоции, складочки на теле и улыбку ребёнка – поистине прекрасно.

Количество молодых актюбинских пар, желающих оставить на память профессиональные фото, становится всё больше. Для малыша в процессе самой съёмки ничего противоестественного нет: он спит, потому что здоров, накормлен и ему тепло. Позу для снимка фотограф выбирает заранее, укладывая и укачивая под конкретный кадр.



Фотопроцесс
Фотосессия новорожденного проводится тогда, когда ему от 5 до 14 дней, максимум до 20 дней (каждый ребенок индивидуален). Именно в этот период малыш крепко спит, его сон малочувствителен, его ещё не беспокоят колики, некоторые позы, в которые его укладывает фотограф, он совсем недавно принимал в животе у мамы.
Съёмка длится в среднем 3-4 часа, большая часть времени уходит на кормление, переодевание малыша и укачивание. Обычно применяется от 3 до 5 образов, получается от 20 до 30 фото.

Как правило, всё действо проводится на дому у родителей ребёнка, а необходимый «реквизит» привозит фотограф.
- Одежду из магазинов не использую, а заказываю у мастериц из России и Казахстана, которые специализируются именно на этом, - говорит Даша. – Обычно использую нейтральные тона и лаконичность цветов, ведь в центре всей фотографии – сам ребёнок. Пройдут годы, и потом вы поймёте, что самое ценное – это память, которая сохранилась в виде фотографий.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930