Ассортимент «коней»: Китай или РФ



Велосипеды сегодня в Актобе представлены производителями Китая и России. На последние продавцы дают гарантию, а вот на китайские – опасаются. Как отличить качественный двухколесный транспорт от подделки? Специально для наших читателей были раскрыты некоторые секреты.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru


Здоровый образ жизни становится все популярнее среди народа. А его неотъемлемым атрибутом можно с уверенностью считать велосипед. Транспорт экологически чистый и полезный. Для мышц, в частности, и всего организма в целом.
Вообще, о пользе велосипеда можно писать много. В Интернете целые статьи с пунктами и подпунктами об этом. Вот только с одним из перечисленных неизвестным автором положительных моментов я не согласна. «Цена велосипеда весьма демократична» – так гласит один из пунктов. Ну, если сравнивать с приобретением новой иномарки, то тогда да, демократична. А если с заработной платой среднестатистического актюбинца, то совсем даже нет!

Самый большой ассортимент велосипедов, традиционно, на «Шыгысе». Ценовой разброс тоже немалый. От 25 тысяч тенге до 150 тысяч. Это если не брать во внимание модели для маленьких горожан.

Скажем честно, велик за 150 тысяч сразу привлек наше внимание. Конечно, ценой. За эти деньги, кстати, можно купить подержанную машину. А тут - всего лишь десятикилограммовый велосипед, выдерживающий вес до сотни кг.
Такие модели, по словам продавцов, покупают редко. В основном, их привозят на заказ. Вряд ли они подойдут мальчишкам, гоняющим по пыльным улицам. Это скорее транспорт для тех, кто решил профессионально заниматься велоспортом.
- Чаще покупают велосипеды средней ценовой категории, - рассказывает нам торгующий ими мужчина, не пожелавший представиться. - В пределах 30-40 тысяч тенге. Много покупают детям, сейчас же каникулы. В основном, покупатели приходят уже подготовленные, знают, что им надо. Смотрят ролики на «Ютубе», как выбрать хороший велосипед, там их полно. А я вам все секреты не открою, а то завтра придут люди с газетой, будут смотреть (смеется). А вообще надо обращать внимание на производителя, на сварные швы обязательно.

Надо сказать, что ассортимент представлен производством из Китая и России. На китайские велосипеды продавцы гарантию не дают.
- Самые уязвимые части велосипеда – рама и спица, - говорит другой продавец Марат. – Российские – самые прочные. На них даем гарантию. За китайские не отвечаем.

Как же отличить российский велосипед от его китайского собрата? Во-первых, по цене. Как рассказали нам шепотом люди знающие, стоимость велосипеда из России начинается от 65 тысяч тенге. Все, что дешевле – Китай. Кроме того, мастаки–китайцы любят подделывать логотипы известных марок, меняя одну букву в названии. К примеру, российский «Стелс» в китайском аналоге пишется «Стеклс».
Впрочем, как уверяют сами продавцы, хороший китайский велик ничуть не хуже иного. А переплачивать за раскрученный бренд совсем не обязательно. Но тут уже на вкус, цвет и кошелек любители разные…

Стоимость велосипедов
Рынок «Шыгыс» - от 25 000 тенге
«Спортмастер» - от 50 000 тенге
Магазин «Спутник» - от 26 000 тенге

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930