Лучшие товары выбрали в Актобе



Девять предпринимателей представят наш регион на республиканском конкурсе, который пройдет в Астане.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


В этом году региональный конкурс «Лучший товар Казахстана» решили провести в ресторане «Атамекен», хотя мероприятие изначально планировалось на открытой площадке. Всему виной стала слишком жаркая погода.
- Конкурс несёт большую мотивацию для наших производителей. Радует, что с каждым годом появляются новые производители, готовые представить свой товар на уровне республики. Таких предприятий должно быть больше и больше, потому что в этом сила экономики, - приветствовал бизнес-сообщество заместитель акима Актюбинской области Кайрат Бекенов.
В этом году около сорока ведущих предприятий области решили заявить о себе. Все они заняты в различных отраслях, таких как производство строительных материалов, пищевая и лёгкая промышленность, IT-технологии.

Цены ниже рыночных
Набирают популярность актюбинские колбасы под маркой «Аман». Конкуренция в этом секторе достаточно большая, но руководство предприятия посчитало, что спрос на халяль-продукцию будет высоким.
- Не так давно приобрела колбасный цех, половину необходимых средств взяла в кредит через «Даму». В рамках программы «Дорожная карта бизнеса» выделили 40 миллионов под 14 процентов на пять лет, причём, я погашаю только 4 процента, - рассказывает директор предприятия Райхан Саулебаева.
Современное оборудование позволяет выпускать до трёх тонн колбас и колбасных изделий в сутки. Приобрести продукцию можно по самым низким ценам в гипермаркетах нашего города.

Руководителю ТОО «Qazaq Food Group» Алуа Елеуовой всего 21 год, однако у начинающей предпринимательницы далеко идущие планы. Для начала девушка решила освоить выпуск печенья.
- Первую продукцию мы получили 22 марта этого года. К настоящему моменту мы успели завоевать сердца своих покупателей, - улыбается Алуа. – Пока ассортимент продукции у нас стандартный: лимонное печенье, с корицей, классическое, с топлённым молоком и для детей. Скоро хотим открыть линию по выпуску сдобного печенья, а также наладить производство конфет и шоколада.
За смену завод может выпускать свыше тонны печенья, которое, кстати, практически полностью раскупается.

Лучшие из лучших
Посовещавшись, экспертная комиссия определила девять победителей, которые представят Актюбинскую область на республиканском конкурсе (пройдет в рамках «EXPO - 2017» в Астане 28-30 июля). И самое главное, дипломанты конкурса получат право в течение четырех лет использовать эмблему конкурса в рекламных целях, то есть продвигать свою продукцию на рынке.

В номинации «Лучший товар производственного назначения» первого место удостоено ТОО «Светоком». Это единственный производитель светофорного оборудования в Казахстане. В 2001 году впервые в Казахстане ТОО «Светоком» начало разработку светодиодных светофоров. Серийное их производство было налажено два года спустя. Сегодня предприятие выпускает более двадцати видов светофоров, которые установлены в большинстве городов Казахстана. Предприятие имеет сертификат о казахстанском происхождении товара СТ-KZ, а доля казахстанского содержания составляет 80 процентов.
- Награда «Лучший товар Казахстана» - это высокая оценка деятельности нашего предприятия, своеобразный знак качества, которому может доверять наш потребитель, наш клиент. Мы не новички в конкурсе: ещё в 2013 году наше ТОО заняло второе место, - подчеркнула представитель ТОО Екатерина Исаева.

Второе место заняло ТОО «MIAL.KZ» (изготовитель полиуретановых деталей для автомобилей и спецтехники), а третье - ТОО «Сталлит» (литейная продукция (люки и сливные решётки).
В номинации «Лучший товар для населения» в тройку лидеров попали ТОО «Стар тайм» (пластиковые окна, рольставни, жалюзи), ТОО «TALAN Technology» (переработка резины, резиновых покрытий) и «Актюбинская мебельная компания».
В номинации «Лучший продовольственный товар» награды завоевали: ИП «Иркиналинова З.Е.» (торговая марка «Ваниль»), ТОО «Агрофирма ТАУ» (молочная продукция), СПК «Айбек» (мясные консервы и полуфабрикаты).

Кстати, в этом году к региональному конкурсу-выставке «Лучший товар Казахстана» присоединился и Совет деловых женщин Актюбинской области, который отметил благодарственными письмами за вклад в развитие женского предпринимательства четырёх товаропроизводителей: ТОО «FIBC KAZAKHSTAN» (производство мешков биг-бэги), ИП «Джангазиева Агиля Исаевна» (ателье, специализирующееся на пошиве одежды из кожи и меха), ИП «ArtLab» (производство сувенирной продукции) и ИП «Иркиналинова З.Е» (изготовление кондитерских изделий под ТМ «Ваниль»).

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031