Семья инвалидов мечтает о квартире



Они надеялись на помощь государства, однако им посоветовали подождать. В таком «режиме ожидания» Бюллеры находятся уже много лет.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Екатерина Бюллер выросла в детском доме ещё в советское время. Покинув его в положенное время, она осталась совсем одна – не было ни денег, ни жилья. Судьба подарила ей надежду на светлое будущее – Екатерина встретила мужчину, влюбилась, вышла замуж, родила четверых детей и… развелась. Иногда так случается. Сетовать на свою долю было некогда, нужно было поднимать ребятишек, тем более, что у одного из сыновей – Дмитрия – была эпилепсия. Правдами и неправдами, но с верой в то, что когда-то настанут хорошие времена, большая семья жила дальше. А тут и старшая дочь родила… инвалида. Посчитав, что тяжкое бремя ей нести не под силу, она отказалась от своего мальчика. Сердобольная бабушка не бросила внука, теперь уже вместе с ним стала скитаться по дачам и съемным квартирам.

Все деньги уходят на хату
Долгое время семейство Бюллер ждало первое июля. Они слышали по телевизору, что собираются повышать пенсию, и очень надеялись, что и их семейный кошелек пополнится. Но этого не произошло…
- На моих плечах два инвалида детства, - рассказывает Екатерина. – Сыну – 26 лет, а внуку Вите десять. Сейчас все мы втроем и еще моя младшая дочь живем на съемной квартире. Живем в ней уже пятый год, а раньше мыкались по дачам. Даже съемное жилье найти было трудно, с инвалидами никто не брал. Практически весь наш заработок уходит на оплату жилья и комуслуг. Семьдесят тысяч в месяц. Мы надеялись, что нам поднимут пособия, но этого не случилось. Почему так? Ведь нам обещали ее повысить. Почему такая несправедливость? Сейчас все очень дорого, жизнь тяжелая, и эта надбавка была бы отличной помощью.

Сейчас Дмитрий получает пособие - 34 тысячи тенге, на Витину долю приходится 38 тысяч, и еще 21 тысячу выплачивают по опекунству. В итоге в месяц у них получается 93 тысячи, 70 тысяч из которых нужно отдать за жилье. На жизнь остаются копейки.
- Я бы с удовольствием вышла на работу, но меня никто не берет, говорят, кому ты старая нужна, - разводит руками Екатерина. - Что тут поделаешь, если даже дочь, выпускницу колледжа, не принимают. Так и получается, что всю жизнь мы сами всего добиваемся. Власти нам не помогают. Дали пособия и хватит, а прожить на них очень тяжело.
Семья Бюллер мечтает о собственном жилье, но их надежда уже умирает.
- Вот уже который год Дима стоит 380-м в очереди, - машет рукой женщина. – Когда до нас очередь дойдёт? Непонятно. Будем ли мы живы или нет? Вот был бы у нас хоть маленький, но собственный угол, и мы были бы счастливы и не просили бы повысить пособия.

«Общество нас избегает»
Десятилетний мальчишка в этом году перейдет в 4 класс школы №7. Из-за своего недуга ребенок не может писать и очень плохо разговаривает. Бабушка Катя, вытирая слезы, говорит, что она - его единственный друг.
- Детвора их не принимает. Здоровые подростки лишь издеваются и смеются над ним. Витя все понимает и обижается. Он хочет чувствовать себя не обделенным, а таким же, как и все остальные. Я часто выхожу с ним на прогулку в парк, потому что гулять во дворе негде. Кругом одни машины. В парке внук чувствует себя счастливым.

Похожая ситуация и у сына женщины. Страдающий эпилепсией Дима всеми силами пытается сблизиться с обществом. Он трудолюбив, старателен и серьезен, а больше всего он мечтает о работе.
- Как-то взяли меня в бригаду, дороги ремонтировать, - с трудом говорит парень. – Но у меня случился приступ, я упал и сильно ударился. Меня уволили, и больше никто не звал к себе. Зато мой сосед мне подарил велосипед за то, что я ему часто помогаю. С взрослыми людьми у меня отношения хорошие, но с молодыми как-то не ладится.

Кстати о приступах: в последнее время у Дмитрия они усилились.
- В этом году он уже дважды лежал в больнице, - тяжело вздыхает Екатерина Бюллер. – Сплю по три часа в сутки, а все остальное время рядом с ним. Боюсь, что внезапно начнется приступ, и он умрет. Конечно, могла бы отдать их куда-нибудь в приют. Отказаться от них, убежав, но я этого не сделаю. Знаю, что такое интернат, как там тяжело и как там издеваются над всеми. Поэтому буду с ними до конца! Это моя родня. Мы продолжим жить с нашими проблемами, продолжим мечтать о собственной квартире. Ждать, когда нам повысят пособия. Я все для себя поняла: нам никто не поможет...



Ждите января
11.521 человек. Именно столько актюбинцев получают пособия по инвалидности. Ежемесячно из казны им выделяется около трехсот миллионов тенге. В межведомственном расчетном центре социальных выплат рассказали о том, почему с 1 июля так и не повысили пособия инвалидам.
- В этом году мы ожидали повышения базовой пенсии и пенсионных выплат на двадцать процентов. Так и произошло – в январе и июле, - рассказал заместитель руководителя центра Бахитбек Ильясов. – Увеличение пособий инвалидам не ожидалось. Можно предположить, что выплаты им повысят в январе. Помимо пособий по инвалидности, могут выплачиваться дополнительные средства, если будет установлено, что человек потерял трудоспособность. Кроме того, из местного бюджета периодически выделяются различные льготы и единовременные выплаты людям с ограниченной возможностью. Поэтому нельзя говорить, что мы о них забываем.

Бахитбек Шудабаевич отметил, что с прошлого года для удобства инвалидов упрощена процедура их оформления на пособие.
- Раньше несчастным приходилось проходить медкомиссию, собирать документы, бегать по инстанциям и долго стоять в очередях. Теперь все просто: достаточно пройти медкомиссию и там же, в больнице, написать заявление, которое потом передают нам, и мы уже автоматически ставим человека на получение. Притом, что инвалидность люди подтверждают медкомиссией ежегодно, эта процедура упрощает им жизнь.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930