Итальянского пруса оценили в 153 миллиона тенге



Жители районов жалуются на нашествие саранчи. Специалисты говорят, что насекомые летят из Атырауской области.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Особенно много крылатых в Уилском, Шалкарском, Байганинском районах. Водители присылают видео, с облепленными саранчой стеклами машин. Летают насекомые стаями. В областной территориальной инспекции сообщили, что борьба с ними началась с конца мая. Из республиканского бюджета отведено 153 миллиона тенге. Всего нужно обработать 218 тысяч гектаров. 209 тысяч гектаров уже прошли дезинфекцию.
- Итальянский прус перешел к нам из Атырауской области, - говорит руководитель областной территориальной инспекции Мирхан Дуанбеков. – Нельзя сказать, что в этом году нашествие. В прошлом – обработали 230 тысяч гектаров по области. Каждый год насекомые прилетают в наш регион. Сельскому хозяйству саранча не нанесла урон. Работы ведутся с мая.
Итальянский прус - стадная саранча, она откладывает от 30 до 50 яиц. С одного кулига личинок может появиться тысяча личинок.
Ведется также традиционная борьба против нестадной саранчи, так сказать, нашей, местной. Больше 8 тысяч гектаров уже обработали химическим раствором от этого вредителя, прокомментировали в отделе семеноводства и защиты растений областного управления сельского хозяйства.

Итальянский прус – вредитель отряда прямокрылых. Взрослая особь итальянского пруса в длину достигает 42 миллиметра, при этом до таких размеров дорастают самки, а самцы не превышают 23 миллиметра. Зимой яйца итальянского пруса находятся на глубине 2-5 сантиметров в кубышке. Личинки начинают появляться в середине мая, и продолжается этот процесс до начала июля. Весь период развития занимает 45 дней, после чего личинка превращается в крылатую особь. Поедая растения, вредитель объедает и листья, и стебли, поэтому после нашествия стаи растения часто гибнут. Итальянский прус поглощает зеленную массу в количестве значительно большем, чем его собственная масса. Важным фактором для жизни саранчи является температура и влажность грунта в весеннее время. Если грунт холодный и слишком влажный, то яйца погибают из-за воздействия грибной инфекции. Если земля, напротив, слишком сухая, то яйца высушиваются.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930