Мигранты, приезжающие в Актобе, остаются без медпомощи



В Казахстане нарушаются международные конвенции. Врачи не знают, вести ли прием гастарбайтеров из Средней Азии.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Иностранцы, проживающие в Актобе, имеют право лишь на получение бесплатной неотложной и экстренной медицинской помощи. За все остальное им приходится платить. Еще хуже обстоит ситуация с трудовыми мигрантами, прибывающими из Центральной Азии.
О положении дел «АТ» сообщила координатор проекта «Достоинство и права» информационно-консультативного центра «Дәріс» Гулнур Идигеева.
- Мы ведем мониторинг соблюдения прав мигрантов на получение медуслуг в Актюбинской области с 2016 года. Посещали рынки, стройки, больницы. Встретились с сотней трудовых мигрантов, преимущественно из Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, - рассказывает координатор.

Услуги дороже
Одна из проблем – мигранты не знают своих прав. Они обращались в поликлиники, районные больницы, где им отказывали в услугах. Поэтому шли за помощью в частные клиники. Платили втридорога. Хотя могли получить ту же платную помощь, но за меньшие деньги, в государственных медучреждениях.

Международное право
не работает
Юристы центра «Дәріс» выяснили, что отказ в предоставлении мигрантам полного бесплатного медобеспечения противоречит многочисленным конвенциям и международным договоренностям.
Сама законодательная база Казахстана полна противоречий.
- В правилах оказания мигрантам медпомощи иностранцы приравнены к гражданам РК. А в правилах прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи (участкам) иностранцы вообще выпали. Более того, правила оказания мигрантам медпомощи ссылаются на многие документы, которые уже давно утратили силу, - поясняет Гулнур Идигеева.

Врачи не знают, что делать
Из-за законотворческой неразберихи врачи не знают, в каких случаях имеют право принимать пациентов-мигрантов.
- Когда мы опрашивали медиков, многие из них заявляли, что необходимы единые инструкции по медобслуживанию иностранцев. Такого документа вообще нет. В итоге получается, что в одной поликлинике принимают, скажем, иностранку по беременности из чисто человеческих побуждений, а в другой – роженице отказывают. Хотя должны принимать при условии наличия ИИН.
Как показала практика, даже наличие ИИН не избавляет мигрантов от трудностей.
- Номер получил человек, а в базе клиники этого номера нет. Приходится пациенту обращаться к частникам, - говорит координатор проекта.

Новые трудности
Благодаря Международной организации по миграции, центру «Дәріс» удается оказывать поддержку приезжим. Консультируют, держат на связи диаспоры. Помогают даже питанием. В центре с сожалением полагают, что в будущем возникнут новые проблемы. Ведь система обязательного медстрахования иностранцев до конца не продумана.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930