Кто будет нас лечить?



В Актюбинской области не хватает 74 врачей. Молодые специалисты уезжают в другие города или идут за хорошей зарплатой в частные клиники.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Как сообщили в областном управлении здравоохранения, особенно ощущается нехватка в сельских районах. А именно: нужны взрослые и детские анестезиологи-реаниматологи, врачи-лаборанты, акушеры-гинекологи, травматологи и педиатры.
- Полностью покрыта потребность во врачах общей практики, - отмечает руководитель отдела управления персоналом управления здравоохранения Актюбинской области Гульбаршын Есенбаева. – Для тех, кто не поступил по гранту в резидентуру, предусмотрена социальная поддержка акимом области. Грант выдается на обучение по специальностям, в которых есть нехватка: анестезиологи, кардиохирурги, детские неврологи. При этом заключается договор: десять лет отрабатывать по направлению.
Сегодня из 107 обучившихся врачей-резидентов хотят остаться в нашей области 54.
- Резиденты, то есть узкие специалисты, не хотят работать в районах, - добавляет Гульбаршын Есенбаева. – В городе не хватает акушеров-гинекологов. Все уходят в частные клиники. Многие работают фармпредставителями и получают 500 тысяч тенге. Акушер-гинеколог, к примеру, пару раз УЗИ сделает в частной клинике и заработает 200 тысяч тенге. Года через три-четыре, когда уйдут врачи-пенсионеры, будет большой дефицит в поликлиниках. Казалось бы, мы должны быть стопроцентно обеспечены врачами, когда в нашем городе есть медицинский университет. Но хорошие специалисты поработают пять лет и уезжают. В основном в Астану и Алматы. В Атырау приезжим эскулапам выдают миллион на жилье. Так как у них потребность составляет 600 врачей. Молодые актюбинские медики на участках получают всего 60-70 тысяч тенге. А работа тяжелая, только одна документация сколько времени занимает.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930