Зона комфортного инвест-климата



Конкретные шаги по привлечению инвесторов смогут принести региону дополнительные миллионы тенге.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Верным путем
Ставшее уже традиционным заседание регионального Совета по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата прошло на днях в областном акимате.
- Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в ежегодном Послании народу Казахстана поставлены чёткие задачи на предстоящий период: сохранить лидерство по привлечению иностранных инвестиций и разработать Национальную инвестиционную Стратегию по привлечению инвестиций. В Актюбинской области принимаются все меры для выполнения поручений Президента по улучшению инвестиционного климата, являющихся верным путём успешного развития, - подчеркнул, открывая заседание, аким области.

На повестке дня – наиболее актуальные темы, в частности, схема взаимодействия с местными исполнительными органами АО «НК «Kazakh Invest», созданного по поручению Нурсултана Назарбаева. Для того, чтобы ознакомить собравшихся с механизмами работы, из столицы приехал заместитель Председателя Правления компании Биржан Канешев. Члены регионального Совета выразили уверенность, что усиление взаимодействия с АО «НК «Kazakh Invest» будет способствовать наращиванию благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Довольный инвестор
В ходе заседания генеральный директор АО «СНПС-Актобемунайгаз» Ван Цзюньжэнь озвучил предложения компании по улучшению инвестиционного климата в РК на примере деятельности компании в Актюбинской области. Он отметил высокую эффективность принимаемых государственными органами мер по поддержке и созданию благоприятных условий для инвесторов. К слову, по итогам 2016 года АО «СНПС-Актобемунайгаз» инвестировало в экономику нашего региона 42,2 миллиарда тенге.
- Наша двадцатилетняя практика доказывает, что политика президента Казахстана по улучшению инвестиционного климата и привлечению инвесторов является самой верной. Улучшение инвестиционного климата вдохнет новую жизнь в экономическое развитие страны, - подчеркнул Ван Цзюньжэнь.

Высокий рейтинг
О принимаемых мерах по дальнейшему улучшению позиций региона в рейтинге «Doing Business» в ходе заседания проинформировала руководитель областного управления предпринимательства Анар Даржанова:
- Рейтинг «Doing Business» является эффективным инструментом по определению благоприятности бизнес-среды для предпринимателей. В прошлом году Актюбинская область вошла в число восьми областей пилотного проекта по улучшению делового климата в регионах. В рамках проекта экспертами

Всемирного банка проводились исследования по четырем индикаторам, которые влияют на работу малых и средних предприятий: регистрация собственности, получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения и регистрация предприятий. По итогам исследования, высокий рейтинг с наиболее высокими показателями отмечены в Алматы, Актобе и Костанай.
Дабы и дальше держать высокую планку, проводятся ряд мер - для устранения излишних административных барьеров создана рабочая группа по улучшению делового климата и совершенствования разрешительной системы в Актюбинской области на ближайшие три года. Также, согласно предложениям государственных органов, составлен перечень разрешительных процедур, рекомендованных к оптимизации.

СПРАВКА
АО «НК «Kazakh Invest» – уполномоченный орган по привлечению инвестиций в РК. Имеет широкую сеть своих представителей за рубежом. Обеспечивает полный спектр услуг по сопровождению инвестиционных проектов от идеи до реализации, по принципу «одного окна». Действует в качестве единого координационного центра по специальным экономическим зонам Казахстана.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930