Хитовые игрушки



Некоторые детские безделушки время от времени становятся настолько популярными, что объединяют целые поколения. Мы вспомнили самые яркие из них.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Тамагочи умирает быстро
В начале двухтысячных казахстанский рынок заполнился небольшим японским картриджем, похожим на яйцо. Всего три кнопки, калькуляторная графика, и желание не погубить своего виртуального друга преследовала многих мальчишек и девчонок того времени.
- Игрушка была очень модная, - рассказывает продавец игрушек со стажем Юлия Яковлева. – Помню, подарила я это яйцо как-то своему десятилетнему сыну. Он проигрался с ней неделю, а потом питомец умер. Мальчик сильно расстроился, взял и выбросил диковинку в мусорное ведро.
Самый, пожалуй, главный минус тамагочи – это то, что в случае его смерти перезапустить игру практически нереально. Инструкции для игрушки не было, а потому и жизнедеятельность ее была коротка. Это печалило маленьких детей, которые довольно быстро потеряли интерес к японскому чуду техники.
- Года два тамагочи продавались хорошо, а потом спрос упал, - вспоминает Юлия Владимировна. – Вскоре и у моих поставщиков она перестала появляться.
Сегодня в магазинах игрушек города тамагочи будет найти не просто. По крайней мере, нам это сделать не удалось. А большинство детей, рожденных в «нулевых», даже в руках ее никогда не держали.

Фокусник Байла
Ярко-красочный пушистый червяк по имени Байла быстро нашел отклик в сердцах многих подростков. В Актобе с ним познакомились в 2010 году. Сначала игрушку продавали в детских развлекательных заведениях, а уже позже она появилась на рынках и в продуктовых магазинах.
На первый взгляд игрушка простая. Это кусок мягкой цветной ткани на невидимой леске. Леску прикрепляешь к штанам и машешь руками в разные стороны. Все, кто стоит в метре от тебя, думают, что червяк живой. Стоила эта радость две тысячи тенге.
Позже цена его упала до тысячи, а потом на какое-то время Байла пропал из виду, но предусмотрительные китайцы вновь вернули его на рынок.
- Три года назад оптовики за пушистика просили 60 тенге, - подчеркивает Яковлева. – Я заказала их около тысячи штук и с легкостью за летний сезон продала все по 250 тенге. Думала, что у червяка большое будущее, и он будет пользоваться спросом очень долго, но почему-то она бесследно исчезла.

Не качеством, так количеством
Пластмассовые человечки из комиксов, как и мультяшные куклы, всегда пользовались большой популярностью. Выходит какой-нибудь новый мультфильм или фильм про героев, как тут же эта игрушка появляется на прилавках магазина. Вот только их качество оставляет желать лучшего.
- Человек-паук и другие солдатики один из тех товаров, которыми часто интересуются мои клиенты, - продолжает Юлия. - Они продаются с разными способностями, поштучно и набором. Цены на этот товар постоянно растут, а вот качество хромает. Оно и понятно: игрушки в основном китайского производства, а китайцы не задумываются о качестве, если товар и так покупают.

Вечно в тренде
Есть детские безделушки, с которыми знаком практически каждый актюбинец. Вот, к примеру, игрушка «слинки» (или по-нашему «радуга») была создана американцем Ричардом Джеймсом в далеком 1942 году. Первоначально игрушка была металлической серого цвета, но позже ее начали выпускать из разноцветного пластика. Детишки продолжают играть ею и по сей день.
- Очень хорошая вещица, успокаивает нервы, - кивает Яковлева. – Бизнесом на игрушках занимаюсь уже почти двадцать лет, и все это время радуга считалась одним из самых ходовых товаров. С каждым годом она меняется в лучшую сторону. Появляются фигуристые, музыкальные, светящиеся радуги. Розничная цена их варьируется от ста до пятисот тенге.

Еще одна знаменитая вещица - кубик Рубика. Ее любят как дети, так и взрослые. Появилась она в 1974 году.
- Мой сын, благодаря кубику, стал проявлять интерес ко всем головоломкам, полюбил математику и шахматы, - улыбается Юлия Владимировна. – Он закончил первый класс, но уже может его собирать. Думаю, это полезная вещь, которая способна помочь в учебе.
Знаменитая неваляшка - одна из первых игрушек детей советской эпохи. Своей небывалой красотой она несла радость малышам. Сегодня неваляшки также интересны самым маленьким.
- Неплохая игрушка, вот только китайцы ее делать совсем не умеют, - вздыхает Яковлева. – Она у них получается какая-то страшная, да и качество ее теперь хромает.

Няня – кот
К сожалению, многие родители сталкиваются с трудностями, что им не с кем оставить свое чадо. Лет десять назад изобретатели им помогли, придумав интерактивную няню по имени кот Том. Этот милый пластмассовый котик знал много фокусов. Едва дотронешься до его живота или лапки, как он тут же расскажет считалочку или сказку, споет песню или же просто пошутит.
Игрушка дорогая, но говорят, что она того стоит. Для многих мам Том стал настоящим подспорьем в воспитании детей.
Найти интерактивную игрушку можно практически во всех специализированных магазинов и рынках города. Сегодня кота заменили герои мультфильма «Маша и медведь», и они появились в виде сенсорных планшетов, но их функции остались без изменений.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930