Священные слова солдата



Молодые люди, вступая в ряды в/ч 6655, торжественно приняли присягу на верность Родине.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В первый день июля со всего Казахстана в Актобе съехались матери и отцы, братья и сестры, любимые девушки. Со слезами на глазах они наблюдали, как юные ребята перед всеми клянутся быть настоящими и верными солдатами.
- Новобранцы уже успели пройти курс молодого бойца, и обучиться кое-каким основам, - говорит заместитель командира войсковой части 6655 по воспитательной и социально- правовой работе майор Денис Ча. – Им предстоит отдать отечеству год своей жизни. Они будут следить за общественным порядком в городе, и охранять исправительные учреждения. В материально-техническом подразделении многие из них обучатся профессиям.

Офицер уверяет, что служба в армии дарит огромные преимущества в жизни.
- За каких-то двенадцать месяцев молодые ребята закаляются и обучаются самостоятельности, - подчеркивает майор Ча. – Те, кто сегодня надел форму, это понимают. Мы часто спрашиваем призывников: «Зачем вы пришли в армию?». Они отвечают: чтобы стать настоящим мужчиной. Не буду лукавить, я считаю их лучшими гражданами нашей страны. За это надо отдать должное родителям, которые правильно воспитали своих сыновей.

Свою поздравительную речь сказал и офицер запаса Александр Михалин:
- Сегодня эти мальчишки приняли присягу и стали полноправными защитниками Казахстана. Родина вам вручила боевое оружие, которым вы будете ее защищать! Надеюсь, вы с честью пронесете высокое звание солдата через всю свою жизнь. Ваша служба, возможно, будет тяжелой. Легкой службы – не бывает. Но я верю в вас! Вы будущее и опора нашей страны, и мы, ветераны, хотим вами гордиться. Гордо несите наши славные традиции и служите несмотря ни на что.
Один за другим новобранцы подходили к своему командиру и зачитывали священной-воинский текст. Отцы ребят поднимали головы, гордясь своими сыновьями, а матери, и девушки вытирали мокрые от слёз глаза.

Семья Евгения Баранова приехала из Акмолинской области в полном составе. Их сын, их гордость, сегодня стал солдатом!
- После школы Женя поехал в Кокшетау и поступил в университет, - говорит мать Светлана. – Сразу же после окончания учебы его призвали на службу. У него большие планы на жизнь. После присяги он хочет перебраться в Алматы и там служить в спецназе. Конечно, мы все очень переживаем, но знаем, верим и надеемся, что все будет хорошо.
В этот праздничный день командиры разрешили новобранцам сфотографироваться со своими родными, держа в руках автомат. После они сдали оружие и отправились готовиться. У них будут сутки, чтобы на год попрощаться с гражданкой и со своими родными.

█ Цитата:
Наши Вооружённые Силы становятся всё более уважаемыми в нашем народе. Мы не жалеем средств, несмотря на трудности, для оснащения наших войск. Обеспечение личного состава всем необходимым для того, чтобы они несли воинскую службу, вовремя проходили учения. Наша задача - создать компактную, сильную армию, готовую отразить любые попытки нарушения наших границ, независимости, спокойствия нашего народа.
Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930