Комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрела дела детей, за которыми так или иначе недосмотрели родители.



Серик НИЯЗБЕКОВ
aktobetimes@list.ru


Под председательством заместителя акима города Актобе Лаззат Уразбаевой состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате г. Актобе.
Были рассмотрены материалы на детей, без уважительных причин длительно не посещающих занятия, и родителей злоупотребляющих спиртными напитками, безразлично относящихся к здоровью своих детей. Согласно статье 70 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» родители, воспитывающие ребенка, несут ответственность за обеспечение необходимых условий жизни для его физического, психического, нравственного и духовного развития.

Не уменьшается количество родителей, которые, согласно закону, не исполняют свои родительские обязанности. Так, членов комиссии возмутила мать, которая из-за халатного отношения к здоровью своих детей допустила, что один сын ослеп, а трое остальных детей помещены в Актюбинский областной детский костно-туберкулезный санаторий «Чайка». Четверо детей рождены вне брака, отцовство для них не установлено. Сама гражданка нигде не работает. Теперь мать детей отказывается от шестимесячного ребенка-инвалида. Из-за безответственности этой гражданки, ее старший сын сел за парту 1 класса только в конце октября 2016 года. Школа выявила по дворовому обходу этого ребенка. В связи с тем, что семья малообеспеченная, из школьного всеобуча ему выдали школьные принадлежности, учебники, всю необходимую одежду, охватили подвозом и бесплатным питанием.
Будучи домохозяйкой, мать не водит в школу ребенка, на родительские собрания не ходила целый год, не интересуется учебой сына. Дома антисанитария, неприятный запах. Взрослые курят прямо в доме. По итогам рассмотрения члены комиссии единогласно проголосовали лишить мать родительских прав в отношении 4-х детей. Материалы будут направлены в суд.

Согласно статьям 77, 78 вышеуказанного Кодекса, лишение родительских прав влечет за собой утрату всех прав, основанных на факте родства с ребенком, в том числе прав на получение от него содержания, а также на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребёнка и родителя, лишенного родительских прав, решается в судебном порядке.

Ребёнок, в отношении которого родители лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилище или право пользования жилищем, а также имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству. По просьбе родителей, лишенных родительских прав, орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, разрешает свидания с ребенком, если это не оказывает на ребенка негативного влияния. Усыновление ребенка, в случае лишения родителей родительских прав, допускается по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родителей родительских прав. Усыновление ребенка, один из родителей которого лишен родительских прав, допускается с согласия другого родителя.

Родители могут быть восстановлены в родительских правах судом в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием родителя, органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, а также прокурора. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930