Полицейских можно снимать на видео



Поправки о дорожном движении все же приняли.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Инициатором законопроекта о поправках в дорожное движение выступила фракция «Народные коммунисты». Депутат Владимир Косарев отметил, что их задача - исключить необоснованные запреты, а также усиление порядка на дорогах. В понедельник, уже после одобрения Сенатом, под законом свою подпись поставил Нурсултан Назарбаев.

Теперь полицейские после остановки автотранспорта обязаны объяснить причину остановки, предъявить данные радара, если он использовался. Отныне пассажирам разрешено покидать транспортное средство в случае остановки сотрудником органов внутренних дел без его разрешения. Законодательно закрепляется право водителя на фото и видеосъемку действий полиции при остановке транспорта.

Также снижен штраф за нарушение стоп-линии перед светофором с 11.345 тенге до 6.807 тенге. Расширен перечень престижных номеров, за выдачу которых будет взиматься повышенная плата.
На радость большинству нерадивых автовладельцев, отменяется требование об обязательной переэкзаменовке при замене просроченного водительского удостоверения.
А выпивших водил принято лишать прав на три года. Эта же участь касается и тех, кто отказывается пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Ещё одно новшество - отменяется запрет на аэрографические рисунки на транспортных средствах.
Прочтя новые поправки, водитель с тридцатилетним стажем Виктор Викторович вздохнул с облегчением.
- Всегда приятно, когда снижают штраф, тем более за такое мелкое нарушение, - поделился водитель. – Мне также понравилось, что теперь полицейские должны показывать радар, а тех, кто пьет за рулем, я бы лишал прав пожизненно! Из минусов я бы выделил запрет на аэрографические рисунки. На мой взгляд, это бессмысленно.

Пенсионные ресурсы во всех странах – источник долгосрочных инвестиций через фондовый рынок, через другие инструменты. И когда мы принимали решение по созданию накопительной пенсионной системы, одним из факторов в пользу создания такой системы было именно то, что это будет ресурс для расширенного воспроизводства, для инвестиций. И что мы видим теперь? Было обоснование, что коммерческие банки не могут управлять, там балуются. Собрали все пенсионные активы в ЕНПФ. И куда ЕНПФ эти деньги разместил? Два инструмента: госдолг и депозиты коммерческих банков, то есть, у кого забрали, опять тем и отдали на управление. Только вместо длинных денег отдали уже на депозиты, на краткосрочное финансирование.
Тимур Кулибаев, председатель президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен»

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031