Дочь ветерана полиции борется за квартиру отца



Инвалид первой группы Аяш Исимов был приравнен к ветеранам войны. В апреле прошлого года он получил долгожданную квартиру, а спустя четыре месяца умер на руках у дочери, которая за ним ухаживала. Теперь жилье хочет забрать государство.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


█ Квартира перед смертью
Ветеран полиции Аяш Исимов въехал в однокомнатную квартиру в «Нур Актобе» вместе со своей дочерью, когда ему уже было 89 лет.
- Мой отец считался приравненным к участникам войны, - говорит Батима Исимова. – Всю свою жизнь он проработал в органах внутренних дел. В 1962 году в городе были какие-то волнения, поднялся бунт, и он получил сильный удар по голове. Два месяца пролежал в коме. Я никогда не забуду, как маме моей сказали: «Готовьтесь, у него уже сердце отключается». Но отец был крепким и победил смерть. Всю жизнь он себя берег, занимался спортом, правильно питался, не имел вредных привычек.
В 2006 году в дом Исимовых пришло несчастье. Из жизни ушел старший сын капитана Серик Исимов, который от рядового полицейского дослужился до генерал-майора.

- Отец сильно переживал эту утрату, - вытирает слезы Батима Аяшевна. – Начал болеть: сначала потерял зрение, позже слух, а потом перенес инсульт. Его взял к себе мой младший брат, но потом и он умер, опекунство над отцом хотела взять я. Правда, в собесе не позволили, ведь у меня нет своей квартиры. Всю жизнь я скиталась по съемным. Отца оформила на своего сына и забрала к себе.
В апреле 2016 года ветеран получил квартиру, куда въехал вместе с дочкой и с внуками.
- В последнее время он никого не узнавал, но меня всегда чувствовал, - продолжила женщина. – Любил держать меня за руку, целовать ее и просто разговаривать. Папа часто показывал на квартиру и говорил: «Забери себе». Он умер быстро, прожив в собственной квартире всего четыре месяца.

█ Никто не прописан
Пока был жив Аяш ата, никто из родных не задумывался, что квартиру надо бы переоформить. А когда его не стало, начались проблемы.
- После похорон мы столкнулись с трудностями, - вздыхает Батима Аяшевна. – Мы не успели приватизировать квартиру. Хотела переписать ее на себя, но в договоре никого из родственников нет. Хотя первоначально в документах значилась внучка, как наследница, но потом ее вычеркнули в ЖКХ. Я к ним обратилась, но они отказали мне в переоформлении.

В ответе, который получила Батима Исимова, сказано, что ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» рассмотрел вопрос переоформлении договора найма в связи со смертью отца на заседании жилищной комиссии при акимате города 31 октября 2016 года. Комиссия приняла решение отказать в переоформлении, а саму квартиру возвратить в государственный жилищный фонд. Ответ пришел за подписью руководителя ГУ Бисембина.

- Пришлось подать заявление в суд, иначе бы меня просто выгнали из квартиры на улицу, - продолжила Батима Аяшевна. – Городской суд, в первую очередь, смотрел на решение ЖКХ, поэтому все оставил без изменений. Я подала в областной суд. Но и там они ничего сделать не смогли. Остался только Верховный суд, хотя юристы мне говорят, что раз все отказывают, то, скорее всего, это мне не поможет. Я просто оттягиваю неизбежное.
Неравнодушные соседи написали письма, в которых выразили поддержку дочери ветерана полиции.
- Батима апа с момента получения квартиры жила со мной на одной лестничной клетке, - подтверждает Нурлан Садуакасов. – Я лично видел, как она усердно ухаживала за своим отцом, который не мог ходить, плохо видел и слышал. Она очень общительная, доброжелательная и милосердная женщина. Многие соседи знают ее только с положительной стороны. Будет очень обидно, если ее лишат жилья.

В самом же ЖКХ категоричны. В очереди на квартиру стоял только один человек. Один он и был прописан.
- Они говорят, что я ему никто, - плачет Исимова. – Как это никто? Я ношу его фамилию, ношу его отчество. У нас одна кровь. Он мой отец! Еще они говорят: мол, и так стою на очереди на получение квартиры. Да, стою. Но встала я только в прошлом году. Передо мной тысячи человек. И не факт, что эту квартиру дождусь. Я согласна, пусть меня снимут с очереди, а эту квартиру оставят.
Сейчас все квитанции по оплате коммунальных услуг приходят на имя покойного. Женщина выплачивает все без задержки, а на квитанциях пишет свое имя.

█ Надежда на акима
С тех пор как начались судебные дела, Батима Аяшевна пытается попасть на прием к акиму, но пока безрезультатно.
- В горакимате говорят, что не могут поставить меня на прием к акиму города. Народу у них сейчас много, а времени у меня нет. Пришлось мне в облакимат идти, там такая же песня. Совсем недавно пришла в акимат и уселась на пороге. Выбежал охранник. Говорит: идите, апа, отсюда, тут сидеть нельзя. Куда мне идти? Завтра придут и выгонят меня из квартиры, и я останусь на улице. В итоге кое-как меня все-таки записали на прием к Сапарбаеву.

- Какого результата вы ожидаете от встречи с ним?
- Сапарбаев - хороший человек, он порядочный и я ему верю. Он моя последняя надежда. Кроме него, никто мне уже не сможет помочь. Я уже не молодая, мне шестьдесят лет. Получаю минимальную пенсию. Мужа нет. Братья все умерли. Не от хорошей жизни я бегаю по акиматам.
Сейчас Батима Аяшевна живет в этой квартире вместе с сыном и тремя внучками. Живут они на пенсию, сын временно не работает.
- Разве можно так издеваться над семьей ветерана и над его памятью? - напоследок вопрошает наша героиня. – Раз дали квартиру, так не надо ее обратно забирать. Этих ветеранов осталось так мало, что по пальцам можно пересчитать. Ради памяти отца: не выгоняйте меня! Ведь он сам мечтал, чтобы мы жили тут все вместе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031