Обладательница трехкомнатной квартиры боится в нее вселяться



Мать восьмерых детей получила ключи от квартиры из рук акима, однако не рискует там жить. Пока семья продолжает ютиться в маленьком дачном домике, который весной основательно подтопило половодьем.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Эта большая семья раньше жила в Айтеке би. Супруг Айгуль Бермуханбетовой работал в районе скотником, а женщина рожала и воспитывала детей. Несчастье пришло к ним, когда младшему (восьмому) ребенку едва исполнился годик. Сердечный приступ унес жизнь многодетного отца. Ему был всего 41 год.

Потом, когда подошло время получать образование старшим детям, женщина перебралась в Актобе. Здесь Бермуханбетовы снимали квартиру. На оплату съёма уходила большая часть пособия по потере кормильца.

Стихия жертв не выбирает
Год назад Айгуль с детьми перебралась в дачный домик своей подруги в Жилянке. Именно здесь их застала стихия, особенно разгулявшаяся этой весной. Паводок затопил домишко, семью срочно эвакуировали спасатели. Неделю они жили в школе имени Арынова. После, когда вода спала, вернулись назад, в разоренное паводком жилье.
Дом и раньше не блистал красотой и прочностью, а после паводка и вовсе представлял унылое зрелище. Стены потрескались, обои местами отвалились, запах сырости, плесени чувствуется в комнатах до сих пор.

Нежданно-негаданно
Счастье пришло в эту семью неожиданно. В конце мая Айгуль Бермуханбетова получила из рук акима ключи от трехкомнатной квартиры в «Нур Актобе». Ликованию женщины и детей не было предела, однако вскоре оно сменилось недоумением.
- Получила только ключ, а никаких документов на квартиру у меня нет, - рассказывает многодетная мать. – Мы были в этой квартире, даже ночевали там пару раз. Но вещи перевозить туда боюсь. Я не знаю, на каких условиях получила эту квартиру. Если в кредит, то выплачивать его я не смогу. Не потяну просто. И буду вынуждена отказаться от квартиры. Получить ответ от акимата не могу. Несколько раз ходила, хотела записаться на прием к акиму Сапарбаеву, но меня не записывают.

Вместе с ключами Айгуль получила сертификат на 500 тысяч тенге. Однако самих наличных пока не дождалась.
- Я открыла счет в «Жилстройсбербанке», - продолжает свой рассказ Айгуль Бекмухамбетова. – Но деньги туда не поступили, я проверяла. И когда поступят, не знаю. На сертификате нет печати, поэтому переживаю.

Финансы поют романсы
Сейчас многодетная мама не работает, и все доходы семьи составляет пособие по потере кормильца в 50 тысяч тенге. Еще 14 тысяч тенге получает Айгуль, как обладательница подвески «Алтын Алка». На эти деньги женщина кормит и одевает детей.
Старшая дочь работает и оплачивает себе учебу в колледже. Еще две дочери уже вышли замуж. Остальные же дети, младшему из которых только пять лет, на попечении женщины.

Айгуль, хоть и находится в не самом лучшем материальном положении, помощи не просит. Она просто хочет знать, на каких условиях получила жилье и сертификат на полмиллиона тенге, и рассчитывает увидеть подтверждающие документы.
Мы очень надеемся, что руководство города или области сможет ответить на вопросы многодетной матери. Айгуль очень благодарна властям за квартиру, но очень переживает, что не сможет воспользоваться этим щедрым подарком

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930