Министерство образования убивает советскую школу



Уже с сентября учить школьников станут по-новому. Учителя опасаются массового оттока кадров и гибели всех достижений педагогики.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


На колоссальный переворот в системе образования решилось министерство образования и науки РК. Отдуваться придется всем – учителям, родителям и, конечно же, самим школьникам. Если бы аналогичные изменения вводили в соседней России, то педагогическая общественность, наверное, уже давно потребовала бы отставки министра образования и всех его замов. К сожалению, в нашей стране революцию системы обучения пока проводят по-тихому. Учителя ропщут, светила педагогики отмалчиваются.

Взялись за младшее и среднее звено
Программу обновленного содержания образования начали внедрять в актюбинских школах с прошлого года. По ней уже отучились первые классы.
С сентября 2017 года по «обновленке» станут учиться школьники 5-х и 7-х классов. По плану, как сообщили в актюбинском институте повышения квалификации педработников «Орлеу», у них будет пятидневка, электронные журналы и дневники, а привычные «двойки» и «пятерки» вовсе отменят. Антураж подачи программы заманчив, а вот внутреннее содержимое – удивляет.

Абракадабра
Чтобы подготовиться к преподаванию по-новому, на курсы отправили более 2 430 актюбинских учителей. Педагогам приходится хвататься за голову. Они уже получили разработанные программы, в которых указывается, как и чему учить. При ближайшем ознакомлении создается впечатление: присланные программы – перевод с английского или другого иностранного. Причем переводили, видимо, не высококлассные толмачи, а с помощью Google-переводчика. Чего стоит такой перл в описании методов обучения: «Слушатель наслаждается фоновыми знаниями по этой теме, ситуации или контексту, типу текста и языку. Эти фоновые знания активируют набор ожиданий, которые помогают слушателю понять услышанное и предвидеть, что будет дальше. Слушатель опирается на язык в сообщении, что является сочетанием звуков, слов и грамматики, которые придают значение…». Даже журналисту, которому приходится работать с разными текстами, сложно понять, чего же хотят создатели программы от педагога.
Всю программу заполонили неуместной терминологией настолько, что теперь педагоги не знают, что называют методом и приемом обучения.

Не демонстрируют
В институте повышения квалификации педкадров отмечают, что по новым программам уже ведут уроки в Назарбаев интеллектуальных школах (НИШ). Вполне логично, если бы двум с половиной тысячам учителей, отправленным на курсы, показывали видеозаписи этих уроков. Чтобы сразу увидеть и понять, насколько новая программа уместна и каковы ее изъяны. Но эти уроки не демонстрируют. Некоторые опрошенные «АТ» педагоги, верящие в светлое будущее, полагают: раз в Назарбаев школе по новой «методе» уроки уже ведут, значит, и мы сможем. При этом забывают, что НИШ отбирают для себя лучших учеников – отличников, хорошистов. А в обычных школах контингент совсем другой.

Учебников нет в продаже
Как пояснили в институте повышения кадров, до сих пор не ясно, по каким учебникам будут получать знания ученики 5-х и 7-х классов. На сегодня, как выяснилось, подготовлены два типа учебников – издательством «Мектеп» и самой Назарбаев интеллектуальной школой. Их не издали до сих пор, фактически в открытый доступ не выложили. Скачать их репортеру «АТ» не удалось – просматривать приходится на сайте.

Идиотизм?
Даже при беглом просмотре учебников видно, что авторы допускают массу фактических, логических и методических ошибок. Некоторые задания даже нарушают представления о нравственности. В объяснениях для детей используют термины, понятие которых им фактически не доступно. Чего стоит задание пятикласснику(!) объяснить значение слова «благословенный».
Интересны учебники по русскому языку, которые фактически не развивают грамотность. В пятом классе внимание орфографии практически не уделено.
- С такой программой наши дети будут писать слово «собака» через «а», но при этом будут знать названия собачьих пород. Хотя и слово «порода» начнут писать через «а», а уж их название – вообще кошмар. И не этому должны учить на уроках русского языка, для этого есть, к примеру, биология, - утрированно выражает свое мнение один из опрошенных педагогов.

Превращают в роботов
Уже подготовлены разработки преподавания всех уроков. Их изучение многое объясняет. По всей видимости, министерство образования, осознавая кадровую проблему в педагогике, решило стандартизировать процесс обучения, как на каком-нибудь комбикормовом заводе. Педагоги в беседах с «АТ» считают, что ни к чему хорошему привести это не может, и роль личности учителя – неизменна.

Штамповать лодырей
На уроках учителя не смогут ставить оценки. Предлагается применять – не поверите! – смайлики. Хорошо ответил – улыбка, плохо – перевернутая улыбка. За работы все-таки намерены высчитывать баллы, а потом каким-то образом переводить в оценки.
- Из-за такой системы оценивания мы потеряем стремление к учебе. Мы начнем воспитывать реальных троечников, которые станут считаться отличниками. Бытует в педагогике мнение – учить нужно в игре. Для дошкольного образования это хорошо. Но в школе постоянно играть не получится. К детям должны предъявляться четкие требования, их нужно заставлять проявлять усердне в учебе. Без этого никак не обойтись, - считает один из учителей.

Решили замучить до пенсии
Новая программа потребовала от учителей еще большей подготовки к ведению урока. На написание плана для одного урока у них будет уходить по 10 часов, а то и несколько дней. Добавьте сюда проверки тетрадей. Не забудьте про введение электронной отчетности – электронных дневников и таких же журналов. При этом бумажную отчетность пока никто не отменял. Работать придется в две корзины. Огромное количество времени будет уходить на бумагомарание, полагают педагоги, а на самих школьников, их развитие, воспитание - фактически не останется времени.
Опрошенные учителя после введения новой программы ожидают массового оттока педагогических кадров.
Надеемся, актюбинские педагоги откликнутся на написанное в данной статье, поднимут головы и заявят о педагогических экзерсисах казахстанского минобразования в открытую.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031