18 учителей не прошли экзамен по новой системе преподавания



Причины провала назвали в институте повышения квалификации педагогов.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


C сентября 2016 года в школах области начали внедрять абсолютно новую систему преподавания. Чтобы научиться вести уроки по-новому, педагогов отправили на курсы, которые завершаются сдачей экзамена. По словам директора филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Нургуль Абишевой, с 2016 года с первого раза не удалось пройти испытание 18 учителям. В большинстве своем это педагоги английского языка и начальной школы.
Заявленное Абишевой на заседании в актюбинском филиале партии «Нур Отан» вызвало возмущение у собравшихся. После чего ряд СМИ в своих материалах поставил вопрос о профнепригодности проваливших тест педагогов.

█ Без удивлений
- Здесь ни в коем случае нельзя говорить о профнепригодности учителей, - объясняет заместитель директора центра Нурсулу Кибатаева. – Программа новая, и учителя должны адаптироваться. Это нормальный процесс. К тому же, всем педагогам дали возможность пересдать экзамен.
9 человек из 18 названных повторное испытание прошли успешно. Еще несколько педагогов - учителя математики - проходили пересдачу 23 июня. Результаты пока неизвестны. Поскольку оценивают специалисты из Астаны и Алматы. Еще пять педагогов (четверо учителей начальных классов и один химик) пройдут повторное тестирование 30 июня.

█ Русский вести некому
Одна из проблем актюбинской системы образования – острая нехватка кадров. Особенно недостает учителей русского языка. В нескольких школах Байганинского и Иргизского районов русский преподают учителя казахского языка.
По словам опрошенных учителей Актобе, ситуация с нехваткой в будущем может только усугубиться. Несмотря на обещанные повышения зарплат, доходы учителей остаются низкими. А обновленная система обучения, по мнению педагогов, отвратит от школ еще большее число преподавателей.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930