Быть журналистом? Нет!



Меня часто родители выпускников спрашивают, стоит ли отправлять детей учиться на журналистику? Удивляюсь и отвечаю: - конечно, нет! Вы думаете, репортерам много платят. Нет, зарплата, как у начинающего учителя или недоученного врача. Чтобы получать больше, журналистам приходится работать на 3-4 издания. А это плохо сказывается на качестве журналистских материалов. Поэтому мы редко видим в СМИ расследования и разоблачительные материалы. Не хватает времени. Даже признанные оппозиционными ресурсы в 90 процентах случаев лишь легонько покусывают. Или просто лязгают зубами.

Вы полагаете, журналистика – четвертая власть, и ваш сын или дочь смогут оказывать влияние на три первые ветви? Это невозможно, поскольку в нашей стране нет независимых трех первых, и власть фактически неделима.
Мы традиционно смотрим на путинскую Россию. Узнаем от российских же СМИ, что свободу слова в этой стране ограничивают. Охаем. А в это же время Казахстан по рейтингу свободы прессы находится на 157 месте. Это хуже не только России (148 место). Это ниже даже эрдогановской Турции (155 место) после репрессий, последовавших за неудавшимся переворотом.

Вы думаете, вашим детям придется писать то, что они захотят, пусть даже не особо кусаясь? Нет. Придется писать рекламные статьи. И отрабатывать госзаказ - тоже. СМИ должны на что-то жить, а потому обязаны идти на компромиссы.
Вы думаете, если вопреки всем преградам ваши сын или дочь будут пытаться писать правду, их будет ценить общество? Нет, журналюг любят еще меньше ментов и чиновников.

Почему мы все-таки занимаемся журналистикой? Я долго искал ответа. Не нашел. Может быть, просто потому, что ничего больше не умеем.
А может быть, потому что у нас, газетчиков, есть особенный читатель. Читатель, анализирующий и смотрящий между строк. Читатель, не формирующий мнение лишь по яркому заголовку, как в Интернете. Читатель, понимающий, как нам приходится лавировать, чтобы вы узнали больше. Спасибо вам за то, что вы с нами!

Ренат ТАИПОВ, журналист

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031