Экономика в цифрах



За пять месяцев экономика региона показала значительный рост. Хороших показателей удалось добиться как за счет увеличения объема промышленного производства, так и за счет строительства в различных отраслях.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Бремя кризиса преодолимо
Нынешнее экономическое благосостояние региона не может не радовать, постепенно преодолевается тяжесть посткризисного периода. Предприятия Актюбинской области загружены работой, а это значит, что безработица если и есть, то минимальна.

Об успехах специалисты говорят к концу года, однако уже сейчас понятно, что прошлогодние показатели будут перевыполнены. Только за пять месяцев объём промышленного производства составил 586,7 миллиарда тенге (рост на 4,9 процента), в горнодобывающей сфере – 327,4 миллиарда тенге (рост на 1,2 процента). Но наибольший результат достигнут в обрабатывающей отрасли – 209,2 миллиарда тенге (увеличение на 13,2 процента).
- В горнодобывающей промышленности практически в два раза увеличился объём технических услуг, на 21 процент стали больше добывать хромовую руду), - поясняет заместитель руководителя управления экономики и бюджетного планирования Женисбек Акбергенов. – В обрабатывающей промышленности выросло производство продуктов питания – на 14 процентов, нефтепереработки (почти 36 процента), резиновых и пластмассовых изделий (больше чем на четверть), металлургии (57 процента), готовых металлических изделий (на 75,3 процента).

█ Привлекательный регион для инвесторов
- Женисбек Акбергенович, за январь-май объём инвестиций в экономику региона по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 25 процентов и составил 105 миллиардов тенге. В какие отрасли направлен капитал?
- Это капитальные вложения в разведку запасов полезных ископаемых в Мугалжарском, Уилском районах. Строительство газораспределительных объектов в Мугалжарском и Мартукском районах. Приобретение сельскохозяйственного и промышленного оборудования в Каргалинском, Хромтауском районах и в Актобе. Запланировано строительство объектов образования в Актобе, Хромтауском, Уилском, Алгинском, Мартукском и Мугалжарском районах. Средства пойдут и на капитальный ремонт и строительство автомобильных дорог в Актобе и Хромтауском районе.

- Каковы перспективы роста экономического благосостояния Актюбинской области в этом году?
- Сегодня отмечается динамичный темп развития региона. Планируется обеспечить рост экономики области не менее чем на 2,5 процента. Показатель может быть достигнут за счёт дальнейшего развития обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, привлечения инвестиций, реализации крупных проектов, а также развития малого и среднего бизнеса.

- Есть ли подвижки в реализации актюбинской агломерации?
- В перспективе, область станет центром межрегионального сотрудничества, транспортно-логистическим хабом, а также центром подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. Этому будет способствовать создание и развитие Актюбинской агломерации.
В целях точечного развития Актюбинской агломерации определены десять новых основных направлений, в рамках которых Актобе будет развиваться как один из центров транспортно-логистического каркаса страны, центра медицинских услуг для западных областей Казахстана. Особое внимание будет уделено индустриально-инновационному направлению, сферам строительства и сельского хозяйства.
В рамках агломерации уже начата реализация пилотного проекта «Ауыл будущего», который будет расположен в Маржанбулакском сельском округе Алгинского района.

█ Кстати:
В 2017 году в рамках Карты индустриализации планируется реализация трёх проектов на сумму 3,3 миллиарда тенге с созданием 175 рабочих мест:
1) расширение завода по производству прицепной техники ТОО «ПП Технодом СТ-KZ»;
2) расширение производства железобетонных изделий с применением передовых технологий ТОО «ASBI SAT GROUP»;
3) инновационный комплекс по переработке и производству дизельного топлива и мазутов из смеси нефтяных отходов, а также по внутренней мойке и наружной покраске железнодорожных цистерн ТОО «КазОйлГрупп 2009».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930