Бывший зек облил себя бензином и поджег



На отчаянный поступок мужчина решился после ссор с участковым и сожительницей своего отца.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Большую часть жизни 43-летний Абзал Жаксылыков провел в местах не столь отдаленных. Отбывал наказание за хулиганство и убийство. Два года назад он вышел на свободу и решил кардинально поменять свою жизнь: найти хорошую работу, жениться. Сначала ему это удавалось. Поехал в Мартук в гости к отцу и его новой пассии. Жизнь в поселке ему понравилась: устроился на работу слесарем–сантехником в местный дом культуры. Сошелся с девушкой. Но вскоре в его новой жизни появились трудности.

Разлад с мачехой
Освободившись из тюрьмы, Абзал должен был регулярно отчитываться перед местным участковым, а в десять часов вечера всегда быть дома. Свой распорядок мужчина старался выполнять без нарушений, и долгое время претензий к нему не было.
- У меня было несколько участковых, со всеми отношения были хорошие, - признается Абзал. - Но потом меня закрепили за молодым парнем - лейтенантом Алмазом Жумабаевым. С его приходом начались проблемы. Он в два раза младше меня, но никакой субординации не имеет. С самого нашего знакомства начал мне грубить и не видел во мне человека. После того, как мой отец разошелся со своей сожительницей, наши отношения с участковым стали еще сложнее.

Однажды в доме той женщины произошел пожар. Естественно, что после этого жилище нуждалось в ремонте, и она всеми силами пыталась его сделать.
- Как-то с мужиками разгружал цемент, - продолжил Жаксылыков. – Апашка проходила мимо и это увидела. Она подошла ко мне и, зная мое прошлое, намекнула, чтобы украл пару мешков. Я отказался. Тогда она попросила собрать со всех по тысяче тенге, но я опять ответил отказом. Из моих уст это звучало бы, как рэкет. Решил, что уж лучше сам ей помогу с деньгами и с ремонтом, но не нарушу закон. Она обиделась и пообещала выжить меня с поселка. Позже догадался, что сделает задуманное с помощью участкового.
Задачки участкового

По словам Абзала Жаксылыкова, лейтенант не давал ему покоя с прошлой зимы:
- Еще когда лежал снег, участковый мне часто звонил и ставил в неловкое положение. К примеру, говорил по телефону, чтобы я в течение десяти минут прибежал на другой конец поселка и написал какую-то объяснительную. Естественно, я опаздывал, за что нес наказание. Хотя по закону он должен сам приезжать ко мне домой и проверять меня там. Позже Жумабаев начал приходить ко мне со своими сослуживцами на чай. Жене это не нравилось, из-за этого с ней часто ругались. А узнав, что я неплохой сварщик, заставлял сделать ему дома забор. Что уж говорить, он даже моей супруге названивал целыми днями.
Бывший заключенный утверждает, что участковый требовал сесть за руль, зная, что Абзал лишен водительских прав.
- Со мной тебе ничего не будет, успокаивал он меня, - говорит собеседник. – Я на такое не согласен. Хочу нормально жить, не нарушая закон.

Ремонт велосипеда закончился плачевно
Вечером 1 июня Жаксылыков возвращался домой с поломанным велосипедом. Во дворе своего дома он принялся его ремонтировать. Вскоре подъехал участковый со своим помощником.
- У меня есть видеофиксация, где ты кинул окурок на землю, - сказал он своему подопечному.
- Я уже его не слышал, - признает Абзал. – У меня уже начиналась трясучка, как только его встречал на своем пути. Он это понимал и издевался. Потом он решил, что я выпил, и забрал меня из моего же дома на освидетельствование. Разве это правильно? Приехав на место, я принципиально отказался его проходить. Они продержали меня несколько часов и отпустили. Домой я попал ночью и снова поругался женой.
После ссоры Жаксылыков решил забрать вещи и заночевать в УВД. Естественно, просто так в управление его бы не пустили. Вот и надумал нарушить закон: на контрольно-пропускном пункте достал сотовый телефон и специально начал снимать всё на видео (по правилам съёмка в УВД запрещена).
Дежурный входить в положение не стал, забрал телефон и отправил восвояси.
- Они меня просто довели до такого состояния, - вздыхает Абзал. – Я вернулся домой, облил себя бензином и поджёг. Потом потерял сознание и оказался в больнице.
Травмы бывшего заключённого достаточно серьезные: ожоги третьей степени тяжести, пострадали голова и плечи. После недели в реанимации БСМП его перевели в отделение травматологии, где он находится до сих пор.
- Лейтенант даже тут умудрился поиздеваться надо мной. Десятого июня позвонил и спрашивает с ухмылкой, где я. После разговора мне стало плохо. Я ведь такой же гражданин Казахстана, как и все остальные. Ну и что, что я сидел в тюрьме? Я свое наказание понес. Исправился. Теперь хочу жить по-человечески, но эти конфликты с участковым мне мешают.

Все в рамках закона
В ДВД Актюбинской области рассказали свою версию того дня.
- Абзал Жаксылыков – неоднократно судимый житель области, - говорят в пресс-службе. – Он находился на профилактическом учете. Неоднократно совершал административные нарушения. Первого июня в 23-00 при проверке по месту жительства от него исходил резкий запах алкоголя, вел себя вызывающе и не реагировал на замечания. Кроме этого, он вновь нарушил закон, выкинув окурок на землю. Контроль за Жаксылыковым осуществлял участковый инспектор полиции Мартукского района Жумабаев.
После попытки суицида была проведена проверка, которая не выявила нарушений в действиях полицейского.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031