Как сохранить красоту в летний зной



Пыльные бури, горячий ветер и палящее солнце. Красоту лица спасут кубики льда из отвара ромашки и календулы, кремы с защитой от ультрафиолета, черные очки и другие женские хитрости.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


В сезон трудовых отпусков у женщин появляется больше времени для ухода за своей красотой.
На что обратить внимание, если вы находитесь летом в Актобе, где часто происходят пыльные бури, дует сухой ветер и нещадно палит солнце, подсказала нашим читательницам врач-дерматовенеролог дерматокосметолог АОКВД Ариназ Караманова (на фото).

Советы юным девушкам
- Как-то у моего ребенка - подростка были угри. Мы пошли к специалисту, нам выписали средств по уходу за лицом на 25 тысяч тенге. Я купила из них только пенку для лица за 3 тысячи. После по совету подруги приобрела в центральной аптеке болтушку. Уже через две недели у подростка было чистое лицо…
- Такой эффект возникает не у всех, - говорит Ариназ Караманова. - Из 9 человек на болтушку отреагируют только двое. Всё зависит от индивидуальной чувствительности кожи. Тем не менее, сходить в кожвендиспансер нужно. Иногда у подростков бывает кожный клещ. В таком случае требуется совсем другое лечение. Если же у ребенка обычные подростковые высыпания, нужно особое внимание уделять чистоте кожи. Иногда бывает, что подростки и на ночь не умываются.

Если у вас жирная кожа, вечером лучше умывать лицо теплым отваром ромашки или календулы. Если у вас большие поры и расширены сосуды, часть отвара процедите, вылейте в посуду для льда и поставьте в морозилку. Утром можно протереть лицо кубиком с отваром трав из морозилки. Поры заметно сузятся, сосуды станут незаметными.
Если у вас сухая кожа, сначала воспользуйтесь молочком, потом тоником.
И еще. Молодежи с угрями нужно есть поменьше сладкого, не стоит употреблять горячие чай и кофе.
Фрукты и овощи с грядки - очень полезная вещь для лица. Можно делать увлажняющие маски: компрессы с фруктовым или овощным соком – клубникой, малиной или огурцами.

Советы молодым женщинам
- Пытаясь защитить кожу от пересыхания, сальные железы усиленно выделяют жир, и пыль интенсивно оседает на коже, - продолжает врач-дерматокосметолог. - Всё это создает идеальные условия для размножения на коже микроорганизмов, провоцирует воспалительные процессы. Именно поэтому очищение кожи в летнее время становится крайне важным. Следует делать выбор в пользу более мягких очищающих средств, не содержащих спирта, к примеру, использовать молочко вместо лосьона.
Для ухода за кожей летом необходимо интенсивное увлажнение. Эффективно восстанавливать влагу помогает термальная вода. Используйте дневной увлажняющий крем, в состав которого входят витамины С и Е, которые активизируют процессы регенерации кожных покровов и способствуют их оздоровлению.

Крем от воздействия солнца
Многие женщины покупают защитные средства от солнца только для поездки на море, забывая, что и в городе можно получить солнечное облучение, и, как результат – появление мимических морщин.
- Есть женщины, которые считают: летом лучше выходить на улицу без кремов. На самом деле крема, наоборот, создают защитный барьер, и пыль оседает на кремы, а не на самой коже. Надежно защитить кожу от загрязнений поможет сочетание легкого дневного крема и пудры, причем лучше использовать минеральную пудру, - советует Ариназ Караманова.
Еще одно заблуждение – необходимость ежедневного мытья лица водой с мылом. Этого делать категорически нельзя!
- Женщине самой нужно подобрать для своей кожи очищение, тонизирование и увлажнение, - говорит дерматокосметолог. – Чтобы лицо было красивое и ухоженное, нужно обязательно использовать 5 вещей: смывать косметику молочком, потом использовать тоник, после в зависимости от времени суток дневной, ночной крема, обязательно крем вокруг глаз. Тогда молодость будет еще долго радовать вас. Это вроде бы мелочь – 10 минут перед сном и утром, но многим женщинам просто лень заниматься собой. Если они не хотят за собой ухаживать, у них всегда будут причины этого не делать: некогда, устала и все остальное.

Как сохранить глаза и кожу юной
Чтобы вокруг глаз не появлялись мимические морщины, летом нужно обязательно носить солнцезащитные очки. Если у вас сухая кожа, то не стоит выходить из дома, не увлажнив лицо термальной водой.
- Все большую популярность приобретают кремы с защитой от ультрафиолета…
- Летом это незаменимая вещь в косметичке женщины, - считает Ариназ Караманова. – А если у вас веснушки, то кремы с защитой от ультрафиолета нужно использовать с ранней весны. Многие женщины берут солнцезащитный крем, только когда едут отдыхать. Это неправильно! Чтобы лицо не старело от ультрафиолета, нужно использовать крем все лето. Дамам с чувствительной кожей в летние жаркие дни лучше использовать крем с защитой 50. Тем, у кого нет веснушек, такая защита не нужна. Иногда спрашивают, действительно ли защита 50 соответствует той, что заявлена. Да, соответствует. Есть лаборатории, которые всё это проверяют.

Не экономьте на своей красоте
- Отличается ли эффект кремов за 10 тысяч тенге от тех, которые стоят 1 тысячу тенге?
- Разница очень большая. Качественный крем от морщин вокруг глаз, к примеру, стоит порядка 11 тысяч тенге. Крем за 1000 тенге - для тех, кто верит, что он им поможет. В дорогих кремах меньше химии и больше натуральных компонентов. Например, если вы потушите лук, морковь и капусту – у вас будет один вкус. Если вы добавите еще и сладкий перец, чеснок, укроп, другие ингредиенты, еда получится намного вкуснее. Такая еда обязательно понравится вашей коже. От состава зависит и цена.

Ручки – как бархат!
- Руки тоже нужно обязательно увлажнять, - убеждена врач-дерматокосметолог. - Дело в том, что многим женщинам лень надевать перчатки, когда они моют посуду. Химия смывает жир не только с посуды, но и с кожи. В результате кожа шелушится. Это означает, что в ближайших слоях кожи теряется влага, появляется сухость, руки выглядят некрасиво. Если вы не используете перчатки, обязательно после мытья посуды пользуйтесь увлажняющим кремом.

█ Как летом ухаживать за сухой кожей:
- для очищения используйте мягкие нейтральные средства, не содержащие щелочи и спирта;
- умывайтесь отварами зеленого чая, ромашки, календулы, липы и других лекарственных трав;
- вместо скраба используйте заваренные кипятком овсяные хлопья;
- не забывайте о регулярном увлажнении, а также о питательных масках, в состав которых входит мед, оливковое масло, яичный желток и другие богатые полезными витаминами компоненты.

█ Как летом ухаживать за жирной кожей:
- не злоупотребляйте очищающими средствами, используйте для очистки нежирные пенки, муссы или молочко;
- откажитесь от использования лосьонов и тоников, содержащих спирт;
- используйте по текстуре дневной крем со специальными фильтрами для защиты от воздействия ультрафиолета;
- регулярно делайте ухаживающие и очищающие маски, в частности маски из глины, которые способствуют сужению пор, регулируют выработку кожного жира, оказывают противовоспалительный эффект;
- для устранения жирного блеска не растирайте лицо, а слегка подсушивайте сухой салфеткой, после чего припудривайте тонким слоем минеральной пудры.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930