О детстве и детях



Детство. Удивительное время и, к сожалению, самый скоротечный и недооцененный нами период. Время, когда энергия через край, когда мы ещё не знаем, что нас ждёт в будущем, когда с восторгом смотрим на взрослых снизу вверх.

Сейчас говорят, что нынешние дети хитрее, поколение нового времени. Может быть. У меня было только моё детство, за младшими я только наблюдаю, а детство старших не застала. Одно знаю точно - дети бесхитростны: они всегда хотят подружиться, найти общий язык и быть вместе. Неважно, детёныш человека или животного.

Я часто слышала, что собака и кошка не могут подружиться. Чушь! Когда они детёныши, им все равно. Недавно видела фотографию малюсенького котенка под дождём, который укрывал собой крохотного цыплёнка. Слышала много историй об удивительной дружбе между разными видами и подвидами. Тысячу раз видела, как ребенок обнимает огромную, на вид устрашающую, собаку. И только мамы хватаются за сердце и кричат о том, что это опасно, читают лекции о гигиене, намордниках и прочее...

Все капризные дети - последствия воспитания родителей. Тех самых мамаш, которые, родив, ведут себя так, словно привнесли в этот мир... Я даже не знаю что. Просто мы любим передергивать. Если сейчас скажу, что каждая мать рожает для себя, и что она ничего не должна ожидать от правительства, родственников, от кого бы то ни было, то всплывает: «Я родила ребенка для себя, делаю, что хочу, и чадо должно полностью соответствовать моим ожиданиям».

Не буду приводить примеры или инструкции к тому, как нужно воспитывать детей, к каждому нужен индивидуальный подход. Единственное, что следует показать ребёнку - это точные границы между добром и злом, уважением и унижением. Лучше прививать ребёнку любовь к чтению, если опасаетесь, что сами не в силах всё доходчиво втолковать малышам. Книги, если они будут читаться соответственно возрасту - научат основам. Проводите время с ребенком за играми, учите его побеждать и проигрывать с одинаковым чувством достоинства. Дома ребенок должен узнавать хорошее, плохому научит улица.

Асима НУРЕКЕШОВА

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930