«Атырау» одолел «Актобе»

Пятикратный чемпион Казахстана терпит десятое поражение в сезоне и остаётся в числе главных претендентов на вылет из элиты казахстанского футбола.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

Манит реванш
Западно-казахстанское дерби давно уже привлекает пристальное внимание болельщиков. В рамках чемпионата Казахстана «Атырау» и «Актобе» встречались 38 раз – в 26 матчах победу праздновали красно-белые, восемь матчей закончились ничьей. В последний раз «нефтяники» на своём поле побеждали семь лет назад. Что касается нынешнего сезона, то первая игра завершилась в пользу «Актобе» - единственный гол с пенальти забил Мамуте.

Кто в обойме?
Что касается новичков, то заявленный за «Актобе» Слободан Симович на игру готов не был. Рослого серба не было даже на скамейке запасных. Муханов экспериментировать не стал: место в воротах снова занял критикуемый Андрей Сидельников, тренер дал шанс проявить себя и воспитаннику актюбинского футбола Ардаку Саулету (неплохо отыгравшему прошлый матч), новичкам Шимковичу и Нейну. На острие действовали Каиров, Зенькович и Шестаков.

Промокли, но не забили
Матч, проходивший на стадионе «Мунайши», начался с дождя. Скользкое поле оказалось на руку хозяевам, которые сверхнадёжно играли в обороне. Гости же опасно действовали в атаке, однако команде Муханова не хватало плеймейкера. На десятой минуте, после навеса Жуниньо, опасно пробивал Шимкович – мяч пролетел выше ворот. Ближе к середине первого тайма у красно-белых пошли ошибки, основные претензии к Берику Айтбаеву и Кириллу Шестакову – если первый не мог как следует дать передачу, то второй не успевал обрабатывать «круглого» и подводил партнёров. На позиции Айтбаева неплохо проявляет себя местный воспитанник Саят Жумагали, но тренерский штаб выпускает его только на замену… Что случилось с Джозефом Нейном в этой встрече, никто так и не понял – новичок играл вполсилы, что и сказывалось на общем игровом фоне.
На 23-й минуте очередной провал в обороне мог обернуться голом, благо Сидельников после прострела со штрафного оказался на месте. В конце первого тайма инициативой завладели хозяева поля, даже попали в штангу. Ответная контратака от Шимковича также закончилась ничем. 0:0 – много борьбы в равной игре.

Провальный второй
Начало второго тайма осталось за гостями: дружина Владимира Муханова смотрелась интереснее, «Атырау» же, наоборот, как-то сбавил обороты. Очередная атака «Актобе» могла завершиться голом: Багдат Каиров выдал шикарную передачу на правый фланг, где мяч технично обработал Зенькович. Игорь зряче катнул пятнистого на набегавшего Шимковича, тот в падении бьёт… «Круглый» катится в считанных сантиметрах от штанги.
Пять минут спустя ещё один стопроцентный момент упускают актюбинцы, на этот раз Асланбек Какимов делает пас на Жуниньо, но тот бьёт мимо ворот. На 78-й минуте травму получает опытнейший защитник «Актобе» Воловик. Именно этот факт и сыграл решающую роль: на 80-й минуте Юре Обшивач блестяще завершил атаку хозяев поля, а на 84-й минуте за срыв атаки в ворота Сидельникова назначается пенальти, который хладнокровно реализовал Новица Максимович. 2:0 – «Актобе» усугубляет своё и без того трудное положение.

█ Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Атырау» Сергей Павлов:
- Мы знали, что матч будет сложным. Игра получилась тяжёлой. Видели, какие изменения происходят в команде соперника. Равная игра была, в первом тайме мы имели несколько моментов, особенно со стандартов, не забили. А во втором вообще пошло на «перетяг», был момент, когда соперник перехватил инициативу. После замен снова взяли всё в свои руки, проявили характер и выиграли. Матч был сложный как для футболистов, так и для судейства.

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Муханов:
- Игра была напряжённой. У нас сложное турнирное положение, надо было выигрывать. В принципе, считаю, что игра была равная, и давление на наши ворота было со стандартов. Кроме них, «Атырау» практически ничего создать не мог. Мы же имели три стопроцентных момента и, к сожалению, их не реализовали. Оборона провалилась, когда была совершена вынужденная замена Воловика, и Жумагали не усмотрел за центральной зоной. Второй гол случился тогда, когда побежали отыгрываться, и пропустили контратаку. В целом, есть претензии к отдельным игрокам, но команда есть команда.