Органы забрали по закону



Почки молодого парня спасли жизнь двум женщинам. Академик Доскалиев удивлен, что родственники «донора» подали в суд на медиков.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

4 июня в областной больнице скончался 22-летний Серикболсын Кошербай. Врачи констатировали смерть головного мозга после черепно-мозговой травмы. Не предупредив родственников, были изъяты почки и пересажены двум женщинам. Об этом родные парня узнали только от работников морга. Неприятная ситуация их оскорбила.
- Его привезли в Актобе из центральной больницы Байганинского района, - передает тетя Гуляим Есенбаева. - После смерти сразу взяли его органы без разрешения. У моего племянника много родных, врачи могли спросить разрешение хотя бы у одного из нас. Но никто ничего нам не сказал. Считаем, что действие врачей были незаконны. Нас это сильно задело, и мы хотим их наказать.
Родные Серикболсына подали заявление в прокуратуру на управление здравоохранения и главного хирурга области Ерлана Султангереева. На предварительном слушании они потребовали по миллиону тенге в качестве морального ущерба.

«Почки изъяли законно»
После широкого резонанса в наш город прибыл директор республиканского координационного центра по трансплантации, академик Жаксылык Доскалиев.
- В законодательном акте прописана презумпция согласия. Если человек при жизни не написал отказ или же его родственники не изъявили письменного несогласия на то, чтобы быть донором или нет, то тогда после смерти врачи имеют полное право делать забор органов у трупа. Естественно, это все оформляется соответствующими документами. Поэтому согласие от родственников в этом случае брать было не обязательно. Я был очень удивлен, когда в Актобе произошел такой резонанс. Это ведь не первый мультиорганный забор в вашем городе, да и в Казахстане в целом. Считаю, что погибший просто спас жизни другим людям.

Хочешь сохранить органы? Пиши заявление
Доскалиев отмечает, что любой может отказаться или согласиться стать донором после смерти.
- Для этого необходимо прийти к себе в поликлинику или в ЦОН и написать заявление. Потом человек проходит обследование и заносится в базу доноров, а после его смерти у него изымаются органы. Предупреждать об этом врачи никого не обязаны. Правда, человек может передумать и написать отказ. Тогда его органы никто не тронет.
Однако в актюбинских поликлиниках об этом никто не знает.
- В нашей стране живут грамотные люди, - подчеркивает Доскалиев. – Незнание законов не снимает ответственность. Если не хотите быть донором - пишите заявление. Иначе медики будут иметь полное право сделать забор органов после смерти.

Адвокат показал закон
- В приказе министра здравоохранения под №623 есть интересный подпункт, - говорит адвокат Катарбай Раисов, представляющий интересы родственников. – В нем сказано, что после смерти головного мозга, перед тем, как изъять органы, необходимо разрешение родственников умершего человека. А в уголовном кодексе под авторством Рогова дополняется, что самовольное изъятие нарушает установленный порядок. Как это все можно понимать?
- Сначала мы действительно брали разрешения у родственников, - ответил адвокату Доскалиев. – Но в июле прошлого года приняли решение этого не делать. Хочу подчеркнуть, что самовольно органы никто не изъял. Их взяли лишь с одной целью – спасти жизнь. Я также хочу выразить соболезнование семье погибшего парня, и, если есть необходимость, то найду время и встречусь с ними, чтобы все им объяснить.
Кстати, пациенты (две женщины) не знают, чьи почки им пересадили. После пересадки почек их здоровье пошло на поправку.

Первый мультизабор органов у трупа в Казахстане прошел в 2012 году. В 2015 году их было 22. В 2016 – 15. За 5 месяцев этого года уже изъяли 11 органов.

"Я до сих пор помню, как прошла первая пересадка сердца. Это было пять лет назад. Сын подарил материнское сердце молодому парню. Я преклоняюсь перед его героическим поступком! Тот молодой парень сейчас живет полноценной жизнью. Благодаря таким поступкам, мы можем спасти множество жизней. Я уверен, что трансплантация органов – это большой шаг на пути к развитию.
И Казахстан должен к этому стремиться!"

Жаксылык Доскалиев, директор республиканского
координационного центра по трансплантации

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031