«На эту улицу у акимата денег нет»



Устав от безразличия властей, житель улицы Весенней Вячеслав Медведев прибил табличку на столб, на которой кратко и лаконично выразил свое мнение.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Этой улице уже более полувека. Она находится в черте города недалеко от старого кладбища. Когда-то ее строили специально для работников «Актюбрентгена». Своими силами они проводили газ, водопровод и обустраивали улицу. Здесь были цветущие сады, деревья и радостные жители. Сегодня тут проживают врачи, учителя, работники культуры. Практически в каждом доме есть дети. После того, как неподалеку начали возводить коттеджи, их благополучной жизни пришел конец.

█ Халатное отношение разбило дорогу
По словам жителей Весенней, основная их проблема заключается в отсутствии дороги.
- Авто здесь не проедут, - машет рукой активист улицы Вячеслав Медведев. – Дорога в отвратительном состоянии. На моей памяти ее тут никогда не ремонтировали. Каждую зиму и весну тут не могут проехать машины. Возникают пробки, а жильцам приходится оставлять своего железного друга на соседних улицах. Особенно не сладко нам пришлось в этом году. Мало того, что мы бросали свой транспорт в чужих дворах, так еще и дома наши топило.
Во время паводка несчастные неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой им помочь, но на их жалобы никто внимания так и не обратил.
- Мы написали письмо, собрали подписи и отправили его в акимат, - рассказывает Галина Медведева. - Недавно нам пришел официальный ответ, в котором сказано, что будут делать дороги только с интенсивным движением, а на нашу улицу у них просто нет денег. Хотя у нас дорога тоже с интенсивным движением. Ведь через нас проезжают жильцы дачного массива. Когда-то у них была своя дорога, пока ее не перекрыли и не начали строить дома. У нас даже есть план, на котором видно, что жильё возводить тут нельзя. Игнорируют и запрещающий знак, возят на грузовиках стройматериалы.

█ Асфальт на бумаге?
Вячеслав Медведев несколько раз сам делал дорогу, но, устав от этой работы и получив ответ от акимата, повесил табличку на столб.
- Просто меня допекло такое отношение. Моя семья тут живет тридцатый год, и нам никогда ничего не делали Помню, был скандал у наших соседей на улице Береговой. Мужчина хотел провести себе водопровод. Собирал разрешения, а ему сказали: дадим только с одним условием, если после себя асфальт закатаешь. Он удивился: какой асфальт? Ведь его там отродясь не было. А потом подняли бумаги и посмотрели, что он тут уже десять лет лежать должен. Может быть, и на нашей улице он есть, где-нибудь на бумаге?

█ Столбы стоят, а света нет
Еще одна проблема злосчастной улицы - отсутствие освещения и детских площадок.
- Каждое утро наши дети идут в школу по темноте, на улице нет ни одного фонаря. Особенно тяжело зимой, - вздыхает Галина Ивановна. – Кроме того, тут нет ни одной детской площадки. Ребятам приходится играть в этих колдобинах или идти в район школы №13. Когда один человек баллотировался в депутаты, он нам пообещал золотые горы. Но как только стал чиновником, открестился от нас. Мол, сложитесь и выведите лампочки за свой счет. А почему за свой? Мы разве не такие налогоплательщики, как жители остальных районов? Или к городу не относимся?

█ Такси к ним не приедет
Что уж говорить о проблемах жителей Весенней улице, если даже такси сюда вызвать проблематично, а из общественного транспорта тут можно дождаться лишь маршрут №14.
- Все таксисты знают, как сюда тяжело добраться, поэтому вызывать их бесполезно, - подтверждают Медведевы. – У кого есть машины, добираются своим ходом, а остальным приходится ехать с пересадками, потому что общественный транспорт в микрорайон отсюда не идет.
Кстати, остановка, за которую они так долго боролись, стоит с нарушением.
- Ее возвели на повороте, и то мы боролись за нее очень долго, - подчеркивает Вячеслав. – Поставили знак и все – вот вам остановка. Даже кармашка нет. Я выезжаю с улицы и упираюсь в автобус, а ведь это опасно, машины тут ездят быстро.
А еще тут люди стараются не болеть, потому что врачи могут к ним и не добраться.
- Несколько месяцев назад, когда шли проливные дожди, моему соседу стало худо, - вспоминает мой собеседник. - Родные пенсионера вызвали неотложку, она приехала в течение часа. Увидев, что проехать тут нереально, медики бросили машину на обочине, а сами схватили носилки и пустились по грязи спасать больного.

█ «Чиновники, придите к нам!»
Долгое время активист Медведев искал фирму, которая отвечает за его родную улицу. Найти её ему не удалось. Все к кому он обращался, разводили руками: «Извините, вы не наши». Потому и сегодня ему и его детям приходится своими силами улучшать обстановку. Правда, руки уже опускаются.
- Прошу нашу власть обратить на нас внимание! - заявляет Вячеслав. – Уважаемые чиновники, придите к нам! Пусть депутат, за которого мы голосовали и который нам обещал помочь, посмотрит, как мы живем.

█ А власти что?
- Мы в курсе инцидента, который произошел на этой улице. В следующем месяце ожидается очередная сессия маслихата, на которой мы поднимем этот вопрос. Если будут выделены дополнительные средства из бюджета, то планируем постелить щебень на этой улице. Касательно писем, которые написали жители и ответа властей - ничего сказать не могу, - прокомментировал заместитель руководителя отдела ЖКХ Руслан Торегали.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031