Первый педагогический музей ищет экспонаты в Актобе



Собирают сведения о лучших педагогах области и предметы учительского быта с 1948 года.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В минувший четверг, 15 июня, в Актобе появился первый педагогический музей. Его создали сотрудники областного института повышения квалификации педагогических работников. Музей расположился в здании, ныне частично отданном партии «Нур Отан», а в прежние годы известного как Дом учителя на Октябрьском бульваре.
- Пока наш музей небольшой, - объясняет заместитель директора института Нурсулу Кибатаева. – Он занимает всего один кабинет. Но это только начало, мы, конечно же, планируем его расширять.
В основном экспозиция представлена фотографиями, отражающими 69-летнюю историю института.

Человек-легенда
Первый директор Касым Рахматуллин, возглавивший институт в 1948 году, - человек-легенда. В 1941 был призван в ряды Красной Армии. В 1943-м отправлен на фронт. Командовал артиллерийским взводом, сбивал фашистские самолеты. Награжден орденом Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды.
«… в Букринскую и Киевско-Фастовскую операции не допустил ни одного раза прицельного бомбардирования вражеской авиации на прикрываемый объект», - значится в наградном листе лейтенанта Рахматуллина.
Участвовал в Силезско-Одерской операции, прикрывал переправы через реки Нейсе и Шпрее. В боях за Берлин взвод Рахматуллина сбил четыре самолета противника, а всего на боевом счету взвода 10 вражеских самолетов.
После войны вернулся к педагогике и философии, которым отдал 69 лет своей жизни. Стал доктором философских наук, профессором. Подготовил более сотни педагогов-ученых, философов, культурологов, более 60-и кандидатов и докторов наук. Написал несколько научных работ – «В мире Эйнштейна», «Жизнь во Вселенной», «Человек и Космос».

Учитель учителей
С 1950 по 1970 годы институтом руководила Мария Чуракова. Ей посвящены несколько стендов. Сотрудники института называют Марию Абдуловну учителем учителей и радуются, что им удалось провести серию интервью к 90-летию педагога.
- Основа всех основ заложена здесь. Поэтому все говорят: «Ваши актюбинские учителя отличаются качеством знаний, мобильностью, открытостью, всегда имеют и отстаивают свое Я и собственное мнение», - цитирует Нурсулу Кибатаева.
Одних фотографий для развития музея мало. Нужны личные вещи, принадлежавшие светилам актюбинской педагогики, предметы учительского быта тех лет – проекторы, фотоаппараты, чернильницы, вымпелы… Если они у вас хранятся, приносите в дар музею.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031