«Пока не раскроешь дело, нет отдыха и сна»



Нуркен Байтак, первый заместитель начальника УВД города Актобе

«Первое раскрытое убийство всегда запоминается. Я тогда был стажером»


Я родился в Хобдинском районе, в поселке имени Алии Молдагуловой. Отец – зоотехник, мать – учитель казахского языка и литературы. В детстве мечтал стать сыщиком: нравилось что-то искать, исследовать.

После школы поступил в Атырауский филиал политехнического института. Первая профессия у меня – инженер-строитель. Потом учился на юридическом отделении актюбинского университета «Кайнар». Отслужил в армии, пришел работать оперативником в отдел убийств.

Начал с должности оперуполномоченного по раскрытию преступлений. Первые три месяца было тяжело. Могли работать сутками, без выходных. Первое раскрытое убийство всегда запоминается. Я тогда был только стажером. Избили двух братьев, один из них умер. За сутки раскрыл преступление. Помню, как начальник меня похвалил. Для молодого опера самая главная награда – похвала руководителя.

Молодежь идет в полицию. Первое требование для будущего сотрудника – высшее юридическое образование, второе – армия. Работа оперативника сложная. Молодым полицейским рассказываешь истории из своей практики, старших коллег. Начинающих нужно заинтересовать этой работой. Если сотрудник раскрыл резонансное преступление, то есть разные поощрения.

В городе много краж сотовых телефонов. Мы уже развесили в автобусах плакаты с портретами карманных воров, чтобы люди были осторожнее. Проблема в том, что наш народ беспечно относится к своим вещам: не следит за сумками в общественном транспорте. Такая же ситуация с кражами из машин возле детских садов. Оставляют в автосалоне личные вещи и уходят. Вор легко разбивает стекло и забирает сумку. Мы не можем в каждом дворе выставить патрульных. Люди сами должны быть ответственными за свое имущество.

Трудился я и в Байганинском районе - начальником РОВД. Специфика работы в районах другая. Большинство преступлений там - скотокрадство. Тоже людская беспечность. Выпускают скотину на вольный выпас, никто за ней не смотрит. Один день домашнее животное не вернулось, еще несколько дней… Хозяин вспомнит только через неделю. Идет к участковому. А за неделю со скотиной что угодно может произойти.

Если подросток убегает из дома, это проблема в воспитании. Значит, не привили родители уважения и послушания к старшим. Я и сейчас себе не позволяю не то, что с родителями на повышенных тонах разговаривать, даже прямо в глаза им не смотрю.

«Во всех газетах писали, что в Актобе появился маньяк. Долгое время эти преступления были не раскрыты»


Сейчас каникулы. В основном вечерами по улицам гуляют школьники. По закону, ученики не имеют права ходить без сопровождения родителей. Я помню, будучи школьником, в поселке гуляешь поздно вечером, а навстречу тебе твой учитель. И становилось так стыдно. Поэтому сейчас мы привлекаем в патруль педагогов - это воспитательные меры.

Я отдыхаю работой. Пока не раскроешь дело, нет отдыха и сна. Когда распутал всю цепочку, преступник признался в содеянном, то чувствуешь удовлетворение. В конце 2008 года жестоко убили несовершеннолетних девушек. Во всех газетах писали, что в Актобе появился маньяк. Долгое время эти преступления были не раскрыты. Понадобилось около трех-четырех месяцев. Мы нашли убийц – это были подростки, одному – шестнадцать, другому – семнадцать лет.

«Захожу с напарником, а там их семеро… Я не заметил, что на меня с огромным тесаком сзади нападает человек»


Любое городское мероприятие сопровождается нашими сотрудниками. Если оно в час дня, наш наряд на месте уже с десяти утра. Каждый праздник – у нас усиление. Работа у нас такая: могут и ночью поднять. Можем вообще не прийти домой до утра. Семья понимает. Жена - бывший следователь ГУВД. Познакомились с ней на работе. Я тогда был опером. Потом ей пришлось уволиться, чтобы воспитывать детей. Дома супруге рассказываю о работе только то, что допустимо рассказать. Остальное по уставу запрещено.

Люблю играть в футбол. Когда хорошее настроение, играю на домбре, гитаре. Старший брат научил. Он работает в Астане в министерстве обороны.

Каждый руководитель должен быть принципиальным на работе, но и не становиться тираном. Бывает такое, что прощаю некоторые проступки. Например, мои сотрудники до трех-четырех часов ночи работают, а в семь утра уже надо быть на планерке. Кто-то из них проспал. Это можно простить. А если не выполнил по работе поставленную задачу, за это надо спрашивать строго.

Человек в коллективе должен доверять своему напарнику. Всякое бывало при поимке преступников: с ножом на нас кидались, с топором. Было такое, что ехали на задержание двух человек. Захожу с коллегой, а там их семеро… Я не заметил, что на меня с огромным тесаком сзади нападает человек. Благо, напарник предотвратил это нападение. Благодаря ему, я сейчас живой.

В 2007 году указом главы государства Нурсултана Назарбаева 23 июня было официально утверждено Днём полиции.
Этот день — знак благодарности всем тем, кто самоотверженно создавал казахстанскую полицию и трудится в ее рядах. Выражение признательности ее ветеранам, которые честным служением своему делу снискали уважение народа. И, безусловно, дань памяти тем, кто в мирное время отдал свою жизнь ради спокойствия и безопасности казахстанцев.


Беседовала Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031